"

Дагестанская делегация принимает участие в Северо-Кавказском проекте «Куначество»

Фото:
1751
1 минута
Дагестанская делегация принимает участие в Северо-Кавказском проекте «Куначество», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

С 20 по 26 июля Молодежный центр культуры министерства по делам молодежи Республики Дагестан совместно с министерством образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики проводит Северо-Кавказский окружной проект «Куначество», который реализуется уже не первый год. В данном проекте учувствуют все субъекты СКФО (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания).

В рамках проекта подростки разных национальностей становятся кунаками: в течение некоторого времени они живут в принимающей семье другой национальности, знакомятся с традициями, бытом, принимают участие в повседневной жизни.

«Проект “Куначество” направлен на гармонизацию межэтнических отношений, укрепление дружбы и взаимопонимания среди молодежи Северного Кавказа. Его особенностью является использование элементов народной дипломатии, издавна практиковавшихся в регионе. В ходе проекта молодые люди разных национальностей не только познакомятся с культурой другого народа, но и получат определенные навыки миротворчества, содействие процессу налаживания общественной дипломатии среди субъектов СКФО», – отмечают организаторы.

Участники проекта перед тем, как заехать в «новую» семью, пройдут тренинги на разные темы: «Активизация межконфессионального, межнационального взаимодействия», «Толерантность». Также проводятся разъяснительные работы с участниками в области культуры, традиций, дружбы и гостеприимства. Сам форум продлится 6 дней. Далее ребята со всех республик разъедутся по семьям.

В Минмолодежи республики отметили, от Дагестана активное участие в форуме принимают ребята из Табасаранского, Кайтагского и Хасавюртовского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела