"

Дагестанка покорила трассу «Махачкала – Дербент», пробежав 110 км

Фото:
5822
5 минут

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня соревнования на длинные дистанции получили широкое распространение во всем мире, в том числе и в России. Современные марафоны, которые ранее существовали лишь для узкого круга спортсменов, занимающихся этим на профессиональном уровне, сейчас стали открытыми для всех возрастов и обоих полов. Бег на длинные дистанции находит своих поклонников и в Дагестане.

Так, одними из таких людей являются Саида Ярахмедова и Мурад Магомедтагиров, которые совершили забег из Махачкалы в Дербент на расстояние 110 км.

Отметим, Саида Ярахмедова является заместителем директора Дома дружбы.

«Бег для меня – это в первую очередь преодоление себя», – рассказывает она.

«...представь, если ты развернешься, тебе придется еще раз столько же пробежать»

На вопрос не хотелось ли развернуться, сесть на маршрутку и уехать, Ярахмедова отвечает: «Хотелось. Я все больше радовалась, когда видела неподалеку сопровождавшую нас машину. Напарник меня подбадривал, говорил, представь, что если ты развернешься, тебе придется еще раз столько же пробежать. Да и обидно было бы – готовиться целый год и не добежать».

«…ответил, что я не добегу, потому что по конституции не отношусь к легкоатлетам, и вес у меня лишний, и техника не отработанная»

Как рассказала бегунья, сомневающиеся в способностях тоже были.

«Идею преодолеть такую дистанцию я вынашивала уже давно. Как-то в социальной сети познакомилась с Евгением. Он тренер по бегу, готовит спортсменов по легкой атлетике. Мы встретились на стадионе “Труд” и я предложила ему побегать со мной на 120 км, на что он ответил, что я не добегу, потому что по своей конституции не отношусь к легкоатлетам и вес у меня лишний, и техника не отработанная. Ну, также сказал, что у него 3 ноября соревнования по кроссу и дал мне номер Мурада. Мурад участвовал в марафоне в Эльтоне, бегал на Эльбрус – более 50 км. Он тоже сразу не согласился, потому что у него была травма еще с предыдущего забега. Но позже перезвонил, сказал, что готов».

По словам Ярахмедовой, узнав, что забег все-таки состоялся, и молодые люди добежали, Евгений сам написал в WhatsApp, что он приятно удивлен и готов вместе участвовать во всех «беговых задумках».

«…сбавляли скорость, предлагали подвезти и интересовались, куда мы бежим»

На подготовку участники забега много времени не тратили. Встретились за день до старта, обсудили детали и наняли машину, которая бы их сопровождала.

«В 6.30 мы стартовали с федеральной трассы “Махачкала – Каспийск” через Манас и в полночь добежали до арки у входа в “Дербент”. Активный бег у нас длился 15 часов, ну и плюс остановки, которые в общей сложности заняли 3,5 часа. Но радовало, что водители относились очень вежливо – сбавляли скорость, предлагали подвезти и интересовались, куда мы бежим. Успевали по дороге замечать какие-то участки не освещенные. Кстати, в целом трасса хорошо освещена».

«На 60 км дорожные знаки начали плавать»

Также девушка поделилась ощущениями, которые испытывали до и после забега.

«С собой у нас были светоотражатели и дорожные знаки, также Мурад заранее предупредил, что через какое-то время меня начнет шатать. Он давно бегает, у него опыт большой. Ведь это дорога, здесь проезжают автомобили, постоянное активное движение. Меня не шатало, но с половины пути у меня начались галлюцинации. На 60 км мне показалось, что дорожные знаки начали плавать, а за 18 км до финиша свело ногу, из-за чего получила ушиб. Поэтому последние километры мы ходили беговым шагом».

«…бег казался тяжелым испытанием»

Бегом Саида Ярахмедова увлеклась 6 лет назад. При этом девушка отметила, что в школе он казался ей тяжелым испытанием.

«Я начала бегать, когда еще жила в Каспийске. Это было для того, чтобы просто похудеть. Как-то раз в парке я увидела мужчину, который бегает на длинные дистанции и решилась повторить его маршрут. Конечно, сначала было тяжело. Когда я первый раз пробежала свои 10 км, мне казалось, что совершила какое-то чудо. Сейчас я бегаю каждое утро. Для меня это такое же дело, как встать утром и почистить зубы. Иногда даже страшно, что это происходит настолько автоматически».

Собеседница поделилась, что и сейчас не любит бегать на короткие дистанции и не понимает людей, которые бегают 100, 200 метров. Как она отметила, ей все время хочется бегать длинные дистанции и при этом постоянно улучшать свой рекорд.

«…для всех марафонцев свои результаты являются выдающимися»

Также добавим, что Саида Ярахмедова принимала участие в международных марафонах в Таллине два раза и один раз в Валенсии (Испания) в 2018 году.

«От марафонов у меня всегда остаются очень яркие впечатления, особенно когда видишь столько людей, поддерживающих, радующихся за тебя. Испытываешь совсем другие ощущения, потому что это, в первую очередь, новые знакомства и невероятное шоу. В настоящее время весь мир этим живет. В 2018 году я принимала участие в одном из лучших марафонов в мире – обладателей золотой медали международной легкоатлетической ассоциации. Там принимало участие более 23 тысяч человек. Я пробежала дистанцию 42 км 200 метров за 4 часа и 40 минут. Для меня это хороший результат. Вообще для всех марафонцев свои результаты являются выдающимися», – отметила она.

Профессионально заниматься бегом девушка не думала. Для этого, по ее словам, необходимо в день тратить на бег и тренировки 5-6 часов, что отбирает очень много времени, но думает над возможностью стать организатором большого марафона в Дагестане.

«Во-первых, это приток туристов, во-вторых, инвестиций. Да и у нас есть много ребят, которые хорошо бегают, есть те, кто занимается триатлоном. Но, к сожалению, не все участвуют в марафонах. То ли потому что не знают о них, то ли из-за финансовых причин», – заключила она.

«Следующий рекорд 165 км»

Саида Ярахмедова рассказала, что после в социальные сети писали разные люди и говорили, что девушка смотивировала и их на пробежки. Отметим, останавливаться на этом девушка не думает. Уже в мае следующего года она планирует побить свой собственный рекорд очередным забегом на расстояние в 165 км.

«Теперь у меня есть задумка совершить забег между двумя мечетями – от центральной мечети Махачкалы до мечети “Сердце Чечни” в Грозном. Между ними как раз ровно 165 км», – добавила Ярахмедова.

Новости раздела