"

Дагестанец спас мать с четырьмя детьми от отравления угарным газом

Фото:
3058
2 минуты
Мужчина спас женщину с четырьмя детьми от удушения угарным газом. События произошли утром 1 октября в Махачкале. Так, неисправность отопительного котла стала причиной утечки угарного газа в одном из домов по улице Аклахова. Хозяйка дома осталась в закрытом помещении одна с четырьмя детьми.  

Крики о помощи услышал сосед Гамид Магомедов. Мужчина зашел в дом через окно первого этажа. Затем пришлось выбить ногой дверь, чтобы добраться до комнаты с хозяйкой и детьми. На тот момент комнаты были полностью пропитаны угарным газом. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Магомедов рассказал, что, зайдя в дом, он почувствовал жжение лица и горла.

«Один ребенок был на ногах, двое уже лежали. Грудной ребенок, которому всего 10 месяцев, был в кроватке. Мать получила серьезное отравление газом и стояла на ногах из последних сил. Думаю, полностью не упасть ей помогли материнские чувства», – поделился Магомедов.

Домой ему пришлось зайти несколько раз и за небольшое время удалось вывести всю семью. В первый раз Магомедов забрал двух детей, спустил вниз и передал их на улицу, где уже ждали супруга и соседи, которые подставили стремянку ко второму этажу дома.  Поднявшись обратно, Магомедов помог женщине с годовалым ребенком выйти через окно второго этажа. Последнего, самого старшего ребенка, он также забрал на плечи и вынес через первый этаж.

Из-за сильного давления газа был большой риск начала пожара. Чтобы избежать этого, Магомедов остался внутри и проветрил все помещения до приезда специалистов МЧС.

«Когда мать вышла на улицу, она сразу потеряла сознание. Врачи поставили капельницу и увезли в больницу. В ту же ночь вся семья уже была дома. Все они здоровы и хорошо себя чувствуют. В ближайшие несколько дней будут пользоваться кислородными масками», – сказал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела