"

Дагестанец совершил восхождение на гору Эльбрус

Фото:
4243
5 минут
Уроженец города Кизляра Республики Дагестан Данила Донсков в составе группы восходителей из Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (Северная Осетия, г. Ардон) совместно с членами горно-спортивного клуба «Крокус» под руководством опытнейшего альпиниста, преподавателя СКАТК Владимира Коренькова совершила восхождение на легендарный пятитысячник – царь-гору Эльбрус, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе образовательного учреждения.

«Идея подняться на высоту 5 тыс. 621 метр (восточная вершина Эльбруса) над уровнем моря родилась в колледже несколько лет назад, когда образовательное учреждение включило в перечень специальностей новую компетенцию – «Защита в чрезвычайных ситуациях». На тот момент колледж активно занимался разработкой программы для будущих техников-спасателей. На педсоветах и совещаниях обсуждались различные пути развития новой специальности, ее «акклиматизации». Родившаяся в ходе работы задумка восхождения на Эльбрус в качестве решения учебных задач встретила неоднозначные оценки в коллективе. Но правильно говорят – всему свое время. Сегодня, спустя два года, этой задумке суждено было осуществиться», – отметил источник.

Отправной точкой маршрута восходителей стал курорт Джилысу в Кабардино-Балкарии. Подъем был плавный, поэтапный, рассчитанный не на профессиональных альпинистов: переход на поляну Эмануэля, заброска грузов на отметку 3,9 тыс. метров и, собственно, поднятие на эту высоту, акклиматизация и выход на 4,7 тыс. метров (скалы Ленца), «штурм» горы.

За сорок минут, которые экспедиция восседала на «троне богов», как ее величают в легендах, альпинисты сделали уйму снимков – каждый на фоне российского и своего национального флага (в числе восходителей были и ребята из Ростова и Хабаровска). На высочайшей точке  Европы побывал и флаг международного движения WorldSkills Russia (WSR). На его фоне группа из СКАТК, где функционирует региональный координационный центр WSR по РСО-Алания, сняла видеоролик с приветственным словом к членам национальной сборной. И пожелала «Золотым рукам» России большой удачи на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, который пройдет в октябре этого года в городе Лилль (Франция).

В общей сложности путь к мечте и обратно у группы занял 8 дней. Каждому покорителю вершины был выдан специальный сертификат. В СКАТК планируют сделать восхождение на Эльбрус традиционным, с привлечением большего количества студентов.

По словам Владимира Коренькова, во время подъема в гору студенты приобретают навыки действий в экстренных, чрезвычайных ситуациях, а также первоначальные навыки в преодолении горного рельефа, отдельных скальных участков, проходят активную акклиматизацию, учатся работать в команде, оттачивают такие личные качества, как сила воли, выносливость, собранность, дисциплинированность.

«Каждое восхождение – это как экзамен на профессиональную пригодность будущего спасателя, – говорит альпинист. – Он дает студенту возможность не только получить зачет, но и понять, на что он способен. А вот станет ли следующее восхождение работой над ошибками, зависит только от него самого. Покорить гору Эльбрус – задача сложная и ответственная. Поэтому мы с директором СКАТК решили взять на восхождение одного из лучших студентов. Для второкурсника СКАТК Данилы Донского – самого молодого среди восходителей – это событие стало по-настоящему ярким и запоминающимся.

Данила вместе с одногруппниками не только кропотливо изучал теорию, но и не пропускал ни одного учебно-тренировочного занятия на базе спасотряда и скалодрома. Во время перевальных горных походов парень выполнил норматив и зачетное восхождение на значок «Альпинист России», который дает право дальше заниматься альпинизмом, совершать более сложные  восхождения, а также выполнять нормативы на третий спортивный разряд по альпинизму. Теперь у Данилы еще и есть восхождение на гору Эльбрус, которое считается первым шагом к получению заветного третьего разряда.

Я преподавал горную подготовку в Северо-Кавказском военном институте МВД России 17 лет и научился уже через пару занятий определять, на что способен каждый студент. У Данилы – отличные физические данные, он крайне требователен к себе, целеустремлен, но главное – в нем есть внутренний личностный стержень. Это для него своеобразный двигатель. Он помогает ему не останавливаться, когда на горизонте возникают препятствия, а для спасателя-альпиниста это обязательные качества».

Десятки восхождений во главе различных экспедиций принесли Коренькову богатейший опыт. Сегодня он как свои пять пальцев знает каждую тропу, которая ведет к Эльбрусу. Наверное, даже закрытыми глазами сумел бы провести группу к вершине легендарного стратовулкана. Но есть в нем еще и другая жилка – наставника. Желание делиться с молодежью богатейшим багажом знаний, накопленным годами бесценным опытом, ориентировать ее на активную и созидательную деятельность он считает своим святым долгом. И на примере Данилы видно, как хорошо у него это получается.

«Человек непременно должен к чему-то стремиться. В жизни столько непокоренных вершин, на которые нужно успеть взойти…», – считает Данила. Его упорством и стремлением потратить каждую минуту с умом и результатом объясняется то, что даже в выходные и праздничные дни Данила приезжает из Кизляра, где он живет, во Владикавказ, откуда вместе с Владимиром Анатольевичем отправляется на скалодром в селе Балта. Здесь  они занимаются по индивидуальному плану.

«Во время похода на Эльбрус я сделал для себя главное открытие в жизни. Я понял, что уже не смогу жить без восхождений в горы, – признается Данила. – Мне несказанно повезло, что мои родители очень поддерживают меня в моем стремлении. Очень мне повезло и с наставником. Я благодарен судьбе, что имею честь постигать азы альпинизма под руководством Владимира Анатольевича – двукратного «снежного барса».

Для каждого члена экспедиции это восхождение было по-своему знаменательно. Кто-то хотел самоутвердиться, доказать себе – «мне это по силам», увидеть мир с вершины Эльбруса. А Данила в горах искал ответы. «С горами шепотом и на “Вы”», – любит повторять В. Кореньков. Истинный смысл этой фразы пришел к Даниле здесь, на вершине вершин, на пике Эльбруса, откуда Кавказ виден как на ладони. Оказывается, он был влюблен в горы всегда, всю жизнь, но надо было подняться на высоту 5621 м, чтобы это осознать и решить навсегда связать свою судьбу с профессией горного спасателя.

Новости раздела