"

Дагестанец Хабиб Атабаев уехал из Кабардино-Балкарии в статусе кунака

Фото:
3627
5 минут
Межрегиональный молодежный проект «Куначество», который реализуется по инициативе министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям Кабардино-Балкарии уже пятый год, проходил в Нальчике с 9 по 13 декабря.

За пять лет в нем приняли участие 100 юношей из всех субъектов СКФО. В этом году кунаками стали 16 молодых людей в возрасте 14-17 лет, представляющие Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Дагестан и Тамбовскую область.

Открытие проекта состоялось в ДК Профсоюзов, где гостей и жителей республики приветствовал министр по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов. «Куначество» – это, прежде всего, задел дружбы на долгие годы вперед. Этому проекту присущи душа и доброта, наверное, именно этим и объясняется его неуклонно возрастающая популярность среди жителей республики и представителей других субъектов страны», – сказал Кумахов и пожелал кунакам успехов и благополучного пребывания в принимающих семьях.

На мероприятии присутствовали представители парламента КБР, духовенства, общественных организаций республики. Полномочный представитель Республики Дагестан Нариман Шамсиев подчеркнул, что возрождение куначества – как института народной дипломатии, – есть один из важных и эффективных путей сохранения мира и согласия между народами. «Этот день станет особенным в жизни каждого участника проекта: сегодня они обретут новых друзей и, подружившись раз, они уже никогда не встанут друг против друга, а будут только укреплять добрососедство между нашими народами», – сказал он.

В торжественной обстановке участники проекта были представлены друг другу. Их ознакомили с Кодексом кунака, согласно которому они обязуются уважать культуру, традиции, религию других народов, семейные традиции своего кунака, почитать старших и быть примером для младших.

В течение пяти дней Алихан Казиев из села Бабугент (КБР) гостил в семье Альберта Байрамукова из села Совхозное (КБР), Марат Карданов из села Чегем (КБР) принимал Дмитрия Алешко из станицы Екатериноградской (КБР). Семья Ансара Кипкеева из поселка Правокубанский (КЧР) распахнула свои двери кунаку из села Совхозное (КБР), а терчанин Сослан Белгороков (КБР) подружился с прохладянином Родионом Федуловым (КБР). Никита Сухих из станицы Зеленчукская (КЧР) был гостем в семье Батыра Малкарова из села Жанхотеко (КБР), дагестанец Хабиб Атабаев стал кунаком балкарцу Омару Ульбашеву из села Кашхатау. В семье Алима Макоева из Нальчика радушно встретили Евгения Тринц из Прохладного, а Вадим Чуканов из города Тамбова обретет верного друга в лице Заура Аккаева из города Тырныауз.

«Я впервые в Кабардино-Балкарии и безмерно рад счастливой возможности поближе узнать людей, живущих здесь, приобрести новых друзей и восхититься красотой величественных гор», – поделился тамбовчанин Вадим Чуканов.

На протяжении пяти дней каждая из восьми семей принимала у себя гостя, члены семьи знакомили его с достопримечательностями родного края, приобщали к национальной культуре и семейным традициям.

На торжественном вечере, посвященном закрытию проекта, кунаки встретились еще раз, чтобы поделиться впечатлениями от знакомства с новыми друзьями. Министр по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов поблагодарил молодежь за участие в проекте и подчеркнул, что на этом куначество не заканчивается, а начинается истинное братство между молодыми людьми. «Дружба, завязавшаяся между вами в эти дни, будет сопровождать вас долгие годы. Подружившись, вы передали дух своего народа и теплоту, которая согревает ваш дом. Пусть этот огонек никогда не погаснет в сердцах кунаков», – сказал министр. Он пригласил ребят принять участие в проекте «Лагерь кунаков» уже в следующем году.

Мама тамбовчанина Вадима Чуканова Жанна отметила радушие и щедрое гостеприимство, оказанное принимающей семьей Аккаевых. По ее словам, пребывание в республике надолго оставит в их памяти самые теплые и радостные воспоминания.

«Эти дни пролетели незаметно и очень быстро: экскурсия в Приэльбрусье, дегустация национальных блюд, знакомство и общение с местным населением, теплый прием в школах и населенных пунктах – все это убедило меня в желании вернуться в Кабардино-Балкарию вновь», – призналась ведущий специалист управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Лариса Похвищева.

Сам Вадим не скрывал грусти от завершения проекта, подарившего ему, как он признался, очень хорошего друга. «У нас с Зауром оказалось много общих интересов. Я успел подружиться со многими его одноклассниками и друзьями. Мне жаль расставаться с моей «новой» семьей», – поделился тамбовский кунак.

О том, что будут скучать друг по другу, говорили и остальные участники проекта.

«Для меня «Куначество» – незабываемое, счастливое событие в жизни. За дни проживания в Жанхотеко в семье моего кунака я узнал много интересного и даже впервые встал на коньки», – говорит Никита Сухих из станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики, гостивший в семье Батыра Малкарова.

Дагестанец Хабиб Атабаев тоже уедет из Кабардино-Балкарии в статусе кунака. «Хабиб стал родным и дорогим человеком для нашей семьи. Он очень интеллигентный, умный и самое главное – скромный молодой человек. Мы будем с нетерпением ждать его приезда летом», – сказала Рена Ульбашева, в чьей семье жил юноша из Дагестана.

От имени руководства министерства по национальной политике Республики Дагестан и.о. начальника отдела по координации внешних связей и работе с соотечественниками Газимагомед Гаджиев подарил министерству по СМИ КБР книгу в знак благодарности за организацию и проведение столь общественно важного мероприятия.

Вместе с тем, Кабардино-Балкария была не только принимающей стороной, но и делегирующей. Семья Ансара Кипкеева из Карачаево-Черкесии гостеприимно распахнула двери кунаку Борису Апикову из Кабардино-Балкарии. По случаю приезда дорогого гостя по кавказскому обычаю закололи барана и накрыли стол с разнообразными угощениями и блюдами национальной кухни. Борис посещал спортивные секции, школу и смотрел достопримечательности республики.

В память об участии в проекте кунакам и их семьям министерство по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР вручило дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Новости раздела