"

Дагестан занял третье место в экологической акции «Молодежки ОНФ»

Фото:
568
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Дагестан принял участие во Всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по сбору макулатуры #СохранимЛес. Активное участие в мероприятии приняли школьники, молодежные и волонтерские организации. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ, регион занял в акции третье место, собрав за один день свыше 6,4 тысячи килограммов бумаги.

Экологическая акция проходила в столице республики на трех площадках: в парке им. 50-летия Октября, у гостиницы «Ленинград» на проспекте Р. Гамзатова и в парково-мемориальном комплексе представителям русской интеллигенции.

По словам координатора «Молодежки ОНФ» в Республике Дагестан Равидина Абдурагимова, площадка у гостиницы «Ленинград» стала основной. Здесь состоялся мини-праздник с викторинами, конкурсами и различными мастер-классами.  «Многие, узнав о сборе непосредственно на площадке, отправлялись домой и возвращались уже с ящиками ненужной бумаги. Люди приходили семьями, привозили макулатуру на машинах», – сообщил общественник.

Как утверждают активисты регионального ОНФ, переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное, можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год.

Отметим, акция прошла в 76 регионах России, всего было собрано 118 тонн макулатуры, что, по подсчетам организаторов, позволит сохранить 1967 деревьев. Первые два места по сбору заняли Московская и Архангельская области.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела