"

Дагестан встретил участников международного автопробега «Лермонтов. Кавказ»

Фото:
3035
2 минуты
Участники международной автоэкспедиции  «Лермонтов. Кавказ», посвященной  200-летию со дня рождения поэта и писателя Михаила Лермонтова, прибыли сегодня в Дагестан из соседней Чеченской Республики.

Организатором автоэкспедиции выступило руководство Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Автопробег проходит по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя.

Участники автопробега посетили бархан Сарыкум в Кумторкалинском районе республики – место, где Лермонтов написал свое произведение «Сон».

«Главная цель нашей автоэкспедиции – проехаться по местам, где когда-то побывал Лермонтов и которыми он восхищался, воспевая их в своих произведениях и картинах, благодаря которым теперь эти места хорошо знакомы многим», – сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель экспедиции Денис Симонов.

Как отметил собеседник агентства, автопробег пройдет в два этапа. Первый этап, который проходит уже сейчас, завершится 12 мая. Второй этап «Лермонтов. Столица» пройдет с 25 июня по 3 июля. В этот период участники автоэкспедиции побывают в местах, где Лермонтов родился – Москва, учился – Санкт-Петербург, также посетят имение его отца в Липецкой области. Общий запланированный маршрут автопробега составит более 6 тысяч километров.

«Мы соберем землю с этих территорий, подписи, пожелания людей на флаге экспедиции с тех регионов, где мы побываем в ходе автопробега. Весь собранный нами материал будет передан в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в городе Пенза, где находится могила Лермонтова. После его смерти бабушка поэта привезла его прах сюда из Пятигорска. Именно там мы представим весь этот материал в день ежегодных лермонтовских чтений, которые проводятся в первое воскресенье июля», – отметил Симонов.

Стартовав 27 апреля в Пензе, автоэкспедиция уже побывала в Элисте и Грозном. Автоэкспедиция будет проходить по территории Дагестана до 1 мая.

Уже завтра в Махачкале пройдет знакомство участников автопробега с городом. Запланировано посещение улицы Лермонтова, Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова. Из Махачкалы автоэкспедиция  отправится в сторону Дербента, где участники посетят крепость Нарын-Кала.

Далее маршрут автопробега пройдет по территориям Азербайджана, Грузии, затем вновь по территории России – Ингушетия, Ставропольский и Краснодарский края.

Новости раздела