"

Дагестан впервые участвует в молодежном проекте «Куначество» в Кабардино-Балкарии

Фото:
1403
2 минуты
Дагестан впервые участвует в межрегиональном молодежном проекте «Куначество», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Очередной юбилейный этап межрегионального молодежного проекта «Куначество» стартовал 9 декабря в Кабардино-Балкарской республике. Подростки из субъектов Северо-Кавказского федерального округа и города Тамбова собрались в Нальчике, где познакомились с представителями семей, в которых им предстоит прожить неделю.

В Нальчике будущие кунаки знакомились друг с другом прямо на сцене. Каждый вкратце рассказал о себе. После официальной церемонии открытия проекта, знакомства и общей фотографии будущие кунаки отправились к своим новым друзьям.

Кунака из Дагестана Хабиба Атабаева представили и.о. начальника отдела министерства по национальной политике РД Газимагомед Гаджиев и представитель республики в КБР Нариман Шамсиев. В своем выступлении представитель Дагестана выразил надежду на то, что данное мероприятие послужит толчком в укреплении дружбы и добрососедства между народами Дагестана и Кабардино-Балкарии. «Проект «Куначество» – это проект, направленный на развитие дружбы, добрососедства, патриотизма. Ребят, желающих стать «кунаками», становится все больше», – сказал он.

В республике проект реализуется с 2009 года, в 2011 году он получил статус межрегионального. В разные годы проектом занималось министерство по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР, Госкомитет КБР по делам общественных и религиозных организаций при поддержке региональных и республиканских общественных организаций. В 2013 году проект «Куначество» реализуется по инициативе Кабардино-Балкарской общественной организации «Патриот». Соорганизаторами стали министерство образования и науки КБР и региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества». Мероприятия проходят при информационной поддержке министерства по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР.

Цель проекта – гармонизация межнациональных отношений на Северном Кавказе путем возрождения традиционного кавказского института добрососедства, известного как обычай – куначество. Юноши в течение семи дней будут находиться в принимающих семьях. Для них будет подготовлена культурная и досуговая программы. Это посещение местных достопримечательностей, учреждений культуры, искусства, знакомство с традициями и бытом.

«Это, пожалуй, самый добрый проект. Его приоритетная задача – возрождение тех обычаев и традиций, согласно которым жили в мире и согласии наши предки на протяжении многих веков. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Нальчик – столица куначества», – подытожил министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов.

Новости раздела