"

Дагестан в идеологической борьбе с экстремизмом потерял свыше 50 богословов

Фото:
1213
2 минуты
Сегодня, 4 октября, в Национальной библиотеке в Махачкале состоялась встреча представителей ислама, христианства и иудаизма для обсуждения темы: «Роль конфессий в профилактике терроризма».

Поприветствовав собравшихся, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов сказал, что религиозные деятели на сегодняшний день проводят огромную работу по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе организовывают лекции в различных образовательных учреждениях.  Как подчеркнул Абдурахманов, они всегда находились на передовой по идеологической борьбе с экстремизмом и терроризмом.  С начала 90-х годов в Дагестане погибло свыше 50 богословов, посвятивших себя этому противостоянию. Но за последние годы ситуация в республике кардинально поменялась – жизнь стала безопаснее. «Религиозная ситуация в республике сейчас характеризуется как стабильная», – заключил он.

Далее речь шла о деятельности Дагкомрелигии в духовно-нравственном воспитании молодежи и просветительской работе. Так, например, за последние годы Комитет совместно с Муфтиятом РД, Махачкалинской епархией РПЦ и Советом иудейских общин провели в этом направлении такие крупные мероприятия, как республиканский межрелигиозный молодежный слёт, IV международный межрелигиозный молодежный форум, всероссийские и республиканские конференции.

Первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимоллаев сказал, люди совершают злодеяния из-за того, что перестают руководствоваться разумом или вовсе его теряют. Он подчеркнул, что убийство запрещено во всех религиях. А сама религия является самым мощным инструментом, который разум оберегает. Свое выступление он завершил словами, что «нужно подобрать ключ к тому, чтобы объяснить молодежи, что терроризм – это зло. В этой работе нам расслабляться нельзя», – добавил он.

Секретарь Махачкалинской епархии РПЦ Иеромонах Иоанн сказал, что есть заповедь, которая универсальна и для мусульман, и для христиан, и для иудеев. Называется она «Не убий».

«Этому нет никакого оправдания, тем более тогда, когда люди прикрываются якобы благими намерениями, что хотят изменить мир... Нам всем понятно, что это ложь. Все начинается с малого – мало в нашем обществе понимания между конфессиями, и еще меньше между людьми взаимоуважения. Надо воспитывать своих последователей так, чтобы они будучи верующими людьми не имели неприязни к другим людям независимо от того, какую они веру исповедуют, или исповедуют ли вообще», – сказал выступающий.

Представитель Совета иудейских общин Дагестана Соломон Ильягуев рассказал в свою очередь о том, что их представители принимали участие во многих мероприятиях, направленных на профилактику идеологии экстремизма и терроризма. Кроме того, община проводит работу по религиозному просвещению подрастающего поколения. В дербентской и махачкалинской синагогах функционируют воскресные школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела