"

Дагестан в 99-м: народные дружины против международной террористической агрессии

Фото:
7672
5 минут

История России, как, впрочем, и большинства стран мира, состоит из бесчисленного множества событий. Но всегда особый отпечаток в «моментах прошлых лет» оставляют войны, будь то гражданские или мировые. Многовековая история Дагестана знает немало славных побед над теми, кто пытался покорить его, поставить на колени. Никому и никогда это не удавалось, также как и в далеком 1999 году, когда в горный край вторглась армия международных террористов из Чечни.

Вся страна в те дни с тревогой следила за событиями в Дагестане. Журналисты работали на передовой и регулярно сообщали о жестоких боях в горах. Они были в гуще событий, лезли в пекло, чтобы рассказать и показать жуткую правду террора. «В некоторые дни мы готовили по пять репортажей о событиях в зоне боевых действий – так быстро менялась обстановка. В обществе было тревожно, люди хотели знать правду. Думаю, не будет преувеличением, если скажу: журналистский хлеб иногда был труднее и тяжелее, чем солдатский. Коллеги-журналисты работали, по сути, круглосуточно, часто без отдыха и сна – и так на протяжении всей войны. Именно тогда у граждан России сложился притягательный образ дагестанца-патриота», – делится своими воспоминаниями один из первых дагестанских журналистов, освещавших те военные действия, Алик Абдулгамидов (собственный корреспондент Первого канала).

Еще свежи воспоминания

Член штаба Общероссийского народного фронта, журналист Алик Абдулгамидов считает, что общество не должно забывать о подвиге, совершенном тогда, в 1999 году, дагестанцами. «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен вновь его пережить», – считает он.

«7 августа 1999 года бандформирования Басаева и Хаттаба перешли административную границу Дагестана и вторглись на территорию Ботлихского района. В то жаркое лето дагестанцы насмерть встали на пути экстремистов и защищали не только свои горы, свою землю, свою республику. В смертельной схватке с международными террористами горцы, без преувеличения, спасли Россию от развала, отстояли независимость страны. Они проявили настоящий патриотизм. Вместе с армией и милицией ополченцы заставили врага отступить.

В первый же день вторжения боевиков в Дагестан председатель Правительства страны Сергей Степашин обреченно объявил: «Мы потеряли Дагестан…». Это было время «Ч», когда каждый человек делает выбор между предательством и мужеством, между трусостью и героизмом. В походе на Дагестан боевики и их главари надеялись на поддержку местного населения. Но враг встретился с массовым героизмом простых дагестанцев, с их беспримерным мужеством. Горцы дали решительный бой непрошеным гостям-«освободителям». Врачи, учителя, пенсионеры, женщины и «безусые пацаны» взяли в руки оружие. Почти каждое село в те дни было неприступной крепостью», – вспоминает Абдулгамидов.

Драма в двух действиях

События в 1999 году, по словам журналиста, развивались в два этапа. В начале августа боевики атаковали аулы в горной части республики. Смяв небольшие милицейские посты, они захватили некоторые населенные пункты. Боевики заявили о планах создания «исламского государства» на западном побережье Каспийского моря.

«В первые дни войны армаде обученных и вооруженных убийц разных национальностей (среди чеченцев и дагестанцев также были арабы, прибалты, украинцы, турки и т.д.) в Ботлихском районе противостояли только небольшие отряды самообороны и народное ополчение. Но горцы погибали и не отступали. Мы в те дни рассказывали о подвиге жителей андийских сел, которые под командованием полковника милиции Умахана Умаханова заняли позиции на горных перевалах. Все мужчины андийских сел встали в ряды защитников республики и не пропустили банды через свою территорию. Потом пришла армия.

26 августа 1999 года первый этап «освободительного похода» чеченских боевиков бесславно закончился на подступах к Ботлиху. Военные доложили о завершении операции по разгрому «банднаемников и их покровителей в лице международного террориста Хаттаба и бандита Басаева». Тогда было объявлено, что война закончена, а боевики уничтожены. Но 5 сентября рано утром отряды боевиков снова перешли административную границу теперь уже на предгорном участке, и зашли в Новолакский район. Они заняли рубежи в пяти километрах юго-западнее Хасавюрта. Это уже был второй акт драмы по «освобождению дагестанцев от коррумпированных чиновников». О том, что готовится новое вторжение боевиков, накануне сообщали жители приграничных сел и журналисты, но власти и военные не предприняли превентивных мер, а обвинили представителей СМИ в попытках сеять панику в обществе.

И снова милиционеры и ополченцы одни противостояли врагам. В полном окружении без помощи и поддержки извне вели бои новолакские милиционеры и их начальник районного отдела, майор Муслим Даххаев. Их в Махачкале и в Москве уже считали погибшими, но они сами вышли из окружения почти без потерь и спасли также 25 прикомандированных бойцов Липецкого ОМОНа от неминуемой гибели», – рассказывает Алик Абдулгамидов.

Этот день мы приближали, как могли...

15 сентября банды боевиков были окончательно разбиты, а в населенных пунктах Новолакского района, где велись бои, проводилась зачистка.

«Хорошо помню, как в первые дни войны дагестанцы встречали подразделения федеральных сил, пришедших на помощь: на горных дорогах забрасывали танки и БТРы цветами, останавливали колонны и угощали солдат фруктами, бузой, хинкалом. По окончании боевых действий победителей дагестанцы провожали со слезами на глазах, – вспоминает журналист. – Помню счастливые лица ополченцев-победителей, которые спасли свою землю от захватчиков. Они надеялись, что теперь-то их жизнь изменится к лучшему. Но война закончилась, ополченцы вернулись к своим ежедневным будням и к нерешенным социально-экономическим проблемам».

Никто не забыт, ничто не забыто

По официальным данным, в августе – сентябре 1999 года в ходе боевых действий в Дагестане 279 солдат и офицеров погибли и 800 получили ранения различной степени. По данным министерства обороны РФ, потери боевиков в ходе военных действий в Дагестане в 1999 году составили около 2,5 тыс. человек. В операции по освобождению республики от боевиков были задействованы подразделения МО, МВД, ополченцы. Не считая бронетехники, в боях активно применялись артиллерия и авиация.

Новости раздела