"

Дагестан проводит автопробег в знак протеста против карикатур на Пророка Мухаммада

Фото:
3906
2 минуты
Дагестан проводит очередную акцию в виде автопробега в знак протеста против карикатур на Пророка Мухаммада во французском журнале «Шарли Эбдо».

29 января, в 7:00 мск, от Центральной Джума-мечети Махачкалы от 250 до 300 автомобилей выедут с флагами и транспарантами в Крымскую столицу, Симферополь.

Сегодня на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с организаторами этого мероприятия. На встречу с журналистами приехали заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибег Алиев, он же руководитель автопробега, имам Центральной мечети столицы Дагестана Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов.

«По всему миру проходят разного рода протестные акции в поддержку посланника Аллаха (с.а.с.): кто-то организовывает митинги, научные и культурные мероприятия, публикации, мавлиды и так далее», – сказал имам.

В ходе своей речи он напомнил о проведенном в прошлую пятницу общедагестанском мавлиде с участием Главы РД, муфтия РД, а также духовных лидеров всех районов и городов Дагестана. Общее число собравшихся на молитву в поддержку пророка Мухаммада (с.а.с) составило более 20 тысяч человек.

Идея проведения такого рода мероприятия принадлежит лидеру региона Рамазану Абдулатипову, который также поддержал и инициаторов проведения автопробега до Симферополя.
Предложение массово поехать на полуостров Крым, по словам Саадуева, поступило в Духовное управление мусульман Дагестана от инициативной группы молодежи.

«Посовещавшись с муфтием РД, было принято решение одобрить такое желание молодых людей. Кроме того, от руководства Духовного управления мусульман Республики Крым также поступило предложение поддержать эту и другие подобные акции», – сказал имам Центральной мечети.

Он также считает, что данная акция преследует не одну цель. Реализация таких задумок, по его словам, объединяет ряды молодых людей, позволяет молодому поколению общаться друг с другом, узнать больше о культуре разных национальностей.

Вместе с автомобилями-участниками автопробега, который носит название «Россия почитает Пророков и уважает людей!», в Крым выедут два «КамАЗа» с гуманитарной помощью. По месту прибытия дагестанцы посетят школьные учреждения и детские сады.

Известно, что участие в мероприятии в поддержку имени пророка Мухаммада (с.а.с) примут представители Главы и Правительства РД, представители ДУМД, меценаты, известные спортсмены, журналисты, репортеры, общественные деятели, студенты и другие. Участие в автопробеге может принять любой желающий, но, как сказал Алибег Алиев, с чистыми и добрыми намерениями.

Маршрут от Махачкалы до Симферополя будет пролегать через города: Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Керчь. Руководство последнего готовится к прибытия гостей и организовывает паромы для переправы на полуостров.  Среди встречающих в Симферополе будут и «ночные волки» во главе с главным «хищником» Александром Залдостановым.

В пятницу утром наши ребята уже будут в Крыму. Пробыв там один день, в субботу выедут обратно. Подробнее о сегодняшней конференции в нашем видеосюжете.

Новости раздела