"

Дагестан присоединится к всероссийскому проекту профессионального тестирования школьников

Фото:
847
1 минута
Дагестан присоединится к всероссийскому проекту профессионального тестирования для учащихся 5-9-х классов, который запустят в стране в следующем году.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia Шамиль Магомедов.

Он рассказал, что основным оператором процесса в России будет движение WorldSkills. «Тестирование поможет молодежи определиться с выбором будущей профессии. Предстоит решить, как обеспечить мероприятие необходимой материальной базой. Надеюсь, что совместно с профильными ведомствами мы сможем привлечь к тестированию всех школьников Дагестана», – сказал Магомедов.

Магомедов также отметил растущую популярность учреждений среднего профессионального образования. «В 2017 году в нашей стране 59% учащихся решили не доучиваться в школе, а пошли в учреждения среднего профессионального образования. Раньше эта доля равнялась 44%», – добавил собеседник РИА «Дагестан».

WorldSkills – международное движение, которое направлено на повышение стандартов подготовки кадров и популяризацию рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» также внедряет мировые стандарты в национальную систему средне-специального и высшего образования и занимается повышением квалификации преподавателей колледжей.

С декабря 2015 года молодежный центр занятости «Успех» является региональным координационным центром движения WorldSkills Russia в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела