"

Дагестан принял участие в видеосовещании Совета по делам казачества при Президенте России

Фото:
1635
2 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, товарищ атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Виктор Коваленко и секретарь Махачкалинской епархии, иеромонах Иоанн 25 ноября приняли участие в видеосовещании Совета по делам казачества при Президенте России под председательством Александра Беглова.

Были заслушаны выступления руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, представителей министерства иностранных дел РФ, министерства образования и науки РФ, губернатора Ростовской области Василия Голубева, ректора Первого казачьего университета – МГУТУ имени К. Г. Разумовского Валентины Ивановой.

В своем выступлении руководитель ФАДН Игорь Баринов проинформировал членов совета о том, что в его ведомстве создан специальный отдел, курирующий вопросы казачества, сформирована межведомственная комиссия по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества. ФАДН видит свои задачи в деятельности по осуществлению всемерной поддержки казачьих организаций; содействию в решении кадровой политики в среде казачества; уходу от раскола общественных и реестровых казачьих организаций, от участия казачества в конфликтах, в том числе втягивания казаков в межнациональное противостояние. По его словам, активизация деятельности казачества должна быть направлена на охрану общественных норм, службу в вооруженных силах РФ и различного рода охранных предприятиях, участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, противодействие распространению наркотиков.

Руководитель ФАДН призвал активизировать работу по консолидации казачьих организаций. С этой целью было предложено создать при ФАДН экспертно-консультативный совет по делам казачества, ходатайствовать перед Правительством РФ об усилении государственных программ, направленных на развитие казачества. В частности, предполагается заявить отдельную федеральную целевую программу, курируемую ФАДН, в том числе с разделом по поддержке казачества. Также планируется создание единого интернет-портала Всероссийского этнокультурного центра казачества, издание методической и просветительской литературы по истории, традициям и культуре казачества.

Также в ходе заседания совета были рассмотрены вопросы об участии казачьих организаций и образовательных центров разного уровня во всероссийских смотрах-конкурсах, слетах казачьей молодежи и т.д. Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила, что ведомством разрабатывается программа дополнительного образования детей. Эта программа в настоящее время проходит обсуждение. Предполагается еще ряд шагов, направленных на развитие казачьего образования.

В ходе совещания рассмотрены также вопросы, связанные с казачьей геральдикой, выдачей удостоверения казака, утвержденного распоряжением Президента РФ, и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела