"

Дагестан празднует Международный день защиты детей

Фото:
1122
2 минуты
Сегодня по всем районам и городам Дагестана проходят различные мероприятия, посвященные празднованию Международного дня защиты детей.

Особенно широко празднуют 1 июня в Махачкале. Здесь с 9 утра начались конкурсы, мастер-классы и шоу для детей.

Так, прямо сейчас по проспекту Расула Гамзатова (на аллее от улицы С. Леваневского до улицы М. Ярагского) проходит конкурс рисунков на асфальте, участие в котором может принять любой ребенок.

По завершению конкурса в 11 часов на площадке перед Русским театром стартует фестиваль детского творчества «Маленькие горцы». В рамках фестиваля состоится гала-концерт, а также выставка детского рисунка «Природа глазами детей», посвященная Году экологии в России и Году Каспия в Дагестане.

Одновременно с этим Дагестанский государственный театр кукол проводит мероприятие «Давайте полетим в волшебную страну!». Гостей театра ожидают спектакль «Маленький храбрец» детской студии «Мастерская кукольника», праздничная викторина, выступления артистов учреждения.  Также здесь пройдет награждение победителей и призеров Регионального конкурса детского рисунка «О Каспий, милый сердцу берег!». В 12 часов Театр кукол Дагестана организует благотворительный спектакль «Тайна персиковой косточки».

После обеда до 14 часов интересная программа для детей будет организована Театром поэзии Дагестана: выставка детского творчества «Традиции в будущее» и поэтическая композиция. В Национальной библиотеке РД имени Расула  Гамзатова в 13 часов откроется выставка «Я ребенок – я личность».

С 14 до 17 часов махачкалинцы и гости столицы могут посетить с детьми Русский драмтеатр, в большом зале которого состоится фестиваль детского творчества «Юные звезды Махачкалы».

Также сегодня День открытых дверей в Национальном музее РД имени Алибека Тахо-Годи. На протяжении всего праздника научные сотрудники учреждения будут проводить мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению сувенирной куклы в национальной одежде в технике аппликации. В мероприятии также примут участие подопечные Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов.

Различные конкурсы, бесплатное мороженое и другие угощения, запуски воздушных шариков и розыгрыши детей ожидают и на других площадках города (Родопский бульвар, парк Ленинского комсомола и т.д.)  Их организаторами являются как государственные и муниципальные учреждения, так общественные и коммерческие организации.

Завершится праздник в 18 часов концертом на летней площадке Даггосфилармонии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела