"

Дагестан посетили китайские туристы

Фото:
4152
3 минуты
В Дагестан из Поднебесной приехала целая группа туристов. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики, более 30 иностранцев остановились в одном из отелей на побережье Каспия.

Туристы побывали и в других республиках Северного Кавказа: Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской Республике. Впечатлениями о поездке китайские туристы поделились с председателем Комитета по туризму Республики Дагестан Магомедом Исаевым в неофициальной встрече 11 июля в гостиничном комплексе «Джами».

Первое, что отметил руководитель китайской туристской делегации мистер Ченг Ман Хо  – это отсутствие какой-либо напряженности: «Когда мы только планировали поездку, нас настораживало обилие негативной информации о Северном Кавказе, но мы все же решили поехать и не пожалели. За все время, что мы пробыли в Дагестане, мы не почувствовали никакой враждебности, наоборот, ощутили на себе всем известное, а теперь уже и нам,  дагестанское гостеприимство и дружелюбие».

«Для туристской делегации были организованы экскурсии на бархан Сары-Кум, Дербентскую крепость, в Самурский лес, а также китайцы посетили Чиркейскую ГЭС, Сулакский каньон. Наша природа покорила китайцев своей красотой», - отметили в Комитете.  

«У вас есть, что показать: мечети, музеи, памятники природы, архитектуры и искусства, всемирно известная крепость Нарын-кала, являющаяся памятником ЮНЕСКО. У вас огромный туристский потенциал. Плюс ко всему, у вас замечательное Каспийское море и песочные пляжи. Очень понравилась традиционная кухня Дагестана. Все натуральное и вкусное», - сказал мистер Ченг Ман Хо.

Магомед Исаев попросил дать объективную оценку их пребывания в Дагестане: «Мы учитываем интересы каждого туриста, чтобы все остались довольны посещением республики. Нам необходимо знать, на что иностранные туристы делают акцент и над чем нам еще следует поработать, чтобы повысить туристский имидж Дагестана на международной арене», - сказал глава Комитета.

В ответ гости сказали, что очень довольны поездкой. Единственным неудобством была отмечена неоснащенность автобуса кондиционером и трудности перевода. В нашей республике,  как и в целом по России, не хватает специалистов, которые одновременно знают историю края и владеют английским языком.

«Мы постараемся устранить все недоработки сервиса и комфорта. Что касается высококвалифицированных гидов-переводчиков, то так случилось, что мы испытываем кадровый голод в сфере туризма. Но над этим у нас активно ведется работа в вузах Дагестана, на профильных факультетах туризма и сервиса, филиале РГУТиСа. Только в этом году дагестанский филиал РГУТиСа выпустил 22 гида-экскурсовода со знанием английского языка. А наша задача – обеспечить их рабочими местами, чтобы они набирались опыта и становились настоящими профессионалами своего дела», - прокомментировал Магомед Исаев.    

В Китае уже сегодня есть инвесторы, которые готовы вести туристический бизнес в Дагестане. И после этой поездки руководители группы будут презентовать республику крупным бизнесменам Поднебесной. В целом китайские туристы остались довольны поездкой и планируют повторить путешествие, возможно, уже в большем количестве, следующей весной.  

«Мы будем ждать вас и постараемся принять вас на самом высоком уровне в следующий раз», - заключил Магомед Исаев.

В конце встречи делегации были вручены буклеты с информацией о туристских маршрутах Дагестана, чтобы им легче было спланировать свое следующее путешествие в нашу республику.

Новости раздела