"

Дагестан поддержал Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут»

Фото:
997
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». В рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» в районах Дагестана прошли субботники на экологических тропах, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского Минтуризма.

В рамках субботников команды, участвующие в конкурсе, очистили территории от бытового и природного мусора, оценили их состояние, а также проработали туристические маршруты с точки зрения логистики.

Региональным координатором конкурса выступило министерство по туризму и народным художественным промыслам республики. Напомним, что на очный этап конкурса попали семь районов республики, и это говорит о том, что среди регионов-участников Дагестан стал одним из самых многочисленных.

Территориально субботники были проведены: на местности, прилегающей к древней крепости Кала-Корейш, Дахадаевский район; в Казбековском районе убрали мусор вдоль дороги, ведущей к озеру Горенжо, на поляне и на прилегающей территории смотровой площадки Сулакского каньона, а также береговой территории Чиркейского водохранилища, в п. Приморский.

Магарамкентский район провел экологическую акцию «Чистый берег» на территории Самурского леса и прибрежной территории, участники из Кумторкалинского района очистили территорию по пути следования экологического туристского маршрута «Сокровища Кумторкалы», в том числе на территории бархана «Сарыкум».

Гунибский район поддержал субботник на территории Карадахской теснины, в Кайтагском районе провели субботник на территории Арочного моста, берега реки Уллу-Чай и на территории парка Победы, и участники из Табасаранского района провели очистку мусора и сухостоя на территории Хучнинского водопада и крепости семи братьев и одной сестры, а также на территории 56 форта крепостной стены Даг-бары.

Отметим, что «Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы.

Конкурс проводится с целью популяризации природоориентированного отдыха, туризма, краеведения, формирования идеи активного и здорового образа жизни, выявления новых тенденций и привлечения внимания широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов (троп) в регионах Российской Федерации, развития их инфраструктуры, улучшения экологической обстановки, привлечения добровольцев к благоустройству туристических маршрутов.

По итогам Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» будут отобраны три команды-победителя конкурса, которых наградят туристической поездкой в один из регионов России.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела