"

Дагестан отправил гуманитарную помощь детям погибших на Украине ополченцев

Фото:
1745
2 минуты
Сегодня, 11 августа, из столицы Дагестана выехал на Украину «КамАЗ», полный гуманитарным грузом для детей ополченцев, погибших на полях сражения Украины.

Один из организаторов данного мероприятия – председатель общественной организации «Союз Цумадинской молодежи РД» Гамзат Гамзатов – рассказал РИА «Дагестан», для кого предназначена эта помощь.

«В нашу организацию обратилась учитель Амвросиевской школы-интерната №111 Светлана Кравченко с просьбой оказать гуманитарную помощь детям, которые воспитываются в подконтрольной ей школе. Там обучаются порядка 100 детей от 5 до 18 лет. Практически все они – дети ополченцев, погибших на войне. Среди них также есть дети, родители которых по тем или иным причинам не могут их обеспечить», – рассказал Гамзат Гамзатов.

По словам собеседника, чтобы организовать гумпомощь, он обратился к министру молодежи Зауру Курбанову. Глава молодежного ведомства в свою очередь разослал письма по всем муниципальным округам и районам республики для оказании помощи украинским детям. Под свой личный контроль взял данную акцию первый вице-премьер РД Анатолий Карибов.

Гамзатов отметил, что всеми усилиями удалось собрать гуманитарную помощь в 6 тонн.

«Мы отсюда везем на Украину все необходимое детям: одежду, сумки, школьные принадлежности, обувь и другое. Этот товар составляет 80% всего груза. Остальное – это продукты. Но продукты тоже не скоропортящиеся: сахар, макароны, чай и так далее», – сказал собеседник.

Грузовик выделен руководством МЧС республики. Вскоре битком забитый «КамАЗ» прибудет в Ростов, где присоединится к главному гуманитарному конвою. Отметим, что из России в каждую среду на Украину поставляются продукты и предметы первой необходимости для пострадавших беженцев.

Наш собеседник также выразил огромную благодарность молодежным общественным организациям, которые оказали огромную поддержку в проведении мероприятия.

«Хочу также поблагодарить молодежные центры городов и районов. Без их помощи вряд ли бы нам удалось в короткие сроки собрать столько продуктов и вещей. Причем практически вся одежда новая, с этикетками. Поношенных вещей нет», – заключил Гамзат Гамзатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела