"

Дагестан отмечает 105-летие со дня рождения Героя СССР Магомеда Гамзатова

Фото:
3877
2 минуты
Дагестан сегодня, 5 мая, отмечает 105-летие со дня рождения Героя Советского Союза Магомеда Гамзатова. Магомед Юсупович Гамзатов родился 5 мая в селении Мегеб Гунибского района в семье крестьянина. Окончил семь классов неполной средней школы, в 1932 году – двухгодичные кооперативные курсы.

В 1932 году призван в ряды Красной Армии. В 1935 году окончил Орджоникидзевское пехотное училище, в 1936 году – Закавказскую объединенную военную школу. В боях Великой Отечественной войны – с октября 1941 года. Воевал на Северно-Кавказском фронте. Дважды тяжело ранен и контужен.

В 1942 году сражался на крымской земле. Советские части тогда отходили с тяжелыми кровопролитными боями. М. Гамзатов не хотел уступать врагу. Он не только умело отбивался, но и провел наступательные бои, потеснил противника, занял несколько населенных пунктов. В одной из рукопашных схваток был тяжело ранен.

Командир батальона 6-го гвардейского стрелкового полка гвардии, майор Магомед Гамзатов отличился в Керченско-Эльтигенской операции. В ночь на 3 ноября 1943 года гвардейцы погрузились на суда. Под звуки оркестра вышли из бухты. Шли восемьдесят километров, преодолевая свирепый шторм.

Поздно вечером форсировали Керченский пролив, подошли к полуострову в районе деревни Глейки. При сильном обстреле и крутых волнах десантники прыгали в воду. Майор гвардии М. Гамзатов развернул батальон на плацдарме и на следующий день выбил противника из села Маяк, ныне поселок Подмаячный в черте города Керчь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в Керченско-Эльтигенской операции и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Магомеду Гамзатову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2166).

В заключительных боях 1945 года в Восточной Пруссии М. Гамзатов командовал полком, отлично выполнил все боевые задачи и был награжден двумя орденами Красного Знамени.

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. С 1956 года подполковник М. Гамзатов был в запасе. Жил в городе Калинин, ныне Тверь. Выступал в рабочих коллективах, школах, возглавлял штаб юношеских военных игр «Зарница» и «Орленок», руководил народной добровольной дружиной одного из районов города. Скончался 5 сентября 1976 года.

Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Герою на родине установлен бюст, его имя носит школа в селении Мегеб.

По материалам сайта www.warheroes.ru

Новости раздела