"

Дагестан не вошел в число регионов, где за третьего ребенка государство готово доплатить

Фото:
3210
1 минута
Дагестан не вошел в число 53-х российских регионов, где с 1 января 2014 года ввели специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

По словам собеседника, данная выплата определена в тех субъектах Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране. Регионам с высокой рождаемостью позволено не вводить данную выплату, тем более что для них названным Указом не предусмотрено федеральное софинансирование этих выплат.

«Согласно Указу Президента страны от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», ежемесячное пособие по уходу за ребенком в некоторых регионах с 1 января 2014 года мамы смогут получать до достижения ребенком возраста трех лет. Настоящим Указом предусмотрен новый вид денежной помощи многодетным семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года. Такие выплаты будут производиться лишь в 53-х субъектах Российской Федерации, которым рекомендовалось установить нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату до достижения ребенком возраста трех лет в размере, соответствующем региональному прожиточному минимуму для детей», – отметили в министерстве.

На сегодняшний день в Республике Дагестан можно находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако при этом оплачиваться будут только полтора года.

Новости раздела