"

Дагестан на чемпионате СКФО по профессиональному мастерству во Владикавказе представляют 11 учащихся ссузов

Фото:
2078
3 минуты
Дагестан в полуфинале Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в Северо-Кавказском федеральном округе, который стартовал 26 апреля Во Владикавказе, представляют 11 учащихся ссузов, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в СКФО проходит на базе владикавказского Дворца спорта «Манеж». Там расположены рабочие площадки для соревнований 300 участников по 18 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда. Среди них - cварочные технологии, системное сетевое администрирование, WEВ-дизайн, автомеханика. За звание специалиста высокого класса до 30 апреля будут бороться также плиточники, кондитеры, каменщики, повара, электрики, парикмахеры, флористы и другие.

Дагестан на соревнованиях представляют 11 учащихся ссузов по 11 компетенциям: сварочные технологии, тракторист-механизатор, ремонт и обслуживание легкового автомобиля, электромонтаж, инженерный дизайн, дизайн костюма, WEB-дизайн, графический дизайн, сетевое и системное администрирование, поварское дело и парикмахерское искусство.

По результатам полуфинала Национального чемпионата WorldSkills в СКФО во Владикавказе будет сформирована сборная команда округа для участия в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани. Лучшие участники чемпионата войдут в состав сборной России и в 2015 году примут участие в мировом чемпионате WorldSkills Competition в бразильском городе Сан-Пауло.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра образования и науки России Александр Климов, заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в СКФО Анвар Гаджиев, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент Союза «Ворлдскиллc Россия» Павел Черных, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. В составе делегации от Дагестана в мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Альбина Арухова, представитель министерства труда и социального развития Заур Омаров, председатель Совета директоров ссузов РД Али Абдулаев и директора ссузов республики.

Дагестанская делегация осмотрела подготовленные стенды, где участники чемпионата демонстрировали свои навыки и профессиональное мастерство. В каждой секции присутствует главный эксперт, который координирует работу, указывает на ошибки участников чемпионата. Некоторые из них готовили свои задания до глубокой ночи, стараясь успеть представить на суд жюри свою работу в лучшем виде.

Как рассказал директор РМЦЗ «Успех» Минтруда Дагестана Заур Омаров, Дагестан делает стремительные шаги по вступлению в движение WorldSkills Russia: «Wordlskills Russia в республике начали продвигать в прошлом году и активное участие в этом приняли министр труда и социального развития РД Малик Баглиев и руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев, который и сейчас оказывает поддержку в развитии движения в регионе. На сегодня в Дагестане в целях обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти республики при решении вопросов, связанных с формированием профессиональных сообществ и рабочих кадров в рамках развития движения Worldskills Russia, создана межведомственная рабочая группа».

Добавим, что 24 апреля представители министерства труда и социального развития и министерства образования и науки Дагестана обсудили план совместных действий по продвижению проекта WorldSkills Russia в республике. На данный момент разработана и утверждена «дорожная карта» реализации движения в республике, функции Регионального координационного центра возложены на Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД. Официальным и техническим делегатами от республики назначены заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова и директор РМЦЗ «Успех» Минтруда РД Заур Омаров соответственно.

Новости раздела