"

Дагестан налаживает сотрудничество с Северной Осетией-Аланией

Фото:
4064
3 минуты

19 июня дагестанская делегация прибыла во Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) для налаживания связей в сфере национальных отношений, туризма, образования и информационной политики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики, в состав делегации вошли министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, первый заместитель министра образования и науки РД Идрис Мусаев, заместитель министра печати и информации РД Расул Хайбулаев и другие.

В Доме Дружбы РСОА дагестанскую делегацию тепло поприветствовали министр РСОА по вопросам национальных отношений Сослан Фраев, постоянный представитель РД в Северной Осетии-Алании Магомед Шамилов, председатель женсовета Мира Омарова, председатель Совета старейшин Дагестана в РСОА Эммануил Адиньяев, сотрудники министерства по вопросам национальных отношений РСОА, представители дагестанской диаспоры.

В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения традиций и обычаев народов Дагестана, обучения дагестанских студентов в вузах Северной Осетии-Алании, налаживания информационного моста между соседними республиками. Также было внесено предложение о создании программы направления детей субъектов СКФО в детские лагеря Каспийского побережья.

Переговоры были продолжены в Доме правительства республики. Принимающую сторону на встрече представляли заместители председателя правительства РСОА Сергей Таболов, Константин Габисов, Сослан Фраев, заместитель председателя Комитета по туризму и курортному делу Республики Северная Осетия-Алания Вильям Гагиев.

Стороны обсудили вопросы расширения интеграционного процесса между республиками. Сергей Таболов выразил уверенность, что данная встреча даст импульс к содержательному сотрудничеству двух субъектов РФ по сохранению мира и стабильности в республиках, а также будет способствовать улучшению деятельности этнокультурных общественных организаций и объединений граждан, реализующих общественно значимые инициативы и социальные проекты, направленные на достижение цивилизационного, государственного, политического, культурного и духовного единства. С этой целью необходимо проводить совместные мероприятия в сфере образования, туризма и культуры, эффективно используя потенциал институтов гражданского общества для укрепления межнационального мира и согласия на территории Республики Дагестан и Республики Северная Осетия-Алания и обмениваться опытом управления в различных сферах государственной политики.

Константин Габисов подчеркнул работоспособность специалистов гидроэнергетики из Дагестана, с помощью которых в короткие сроки им удалось достроить Зарамагскую ГЭС, и готовность сотрудничать в других отраслях деятельности республик.

Алексей Гасанов отметил, что Дагестан имеет большой потенциал для взаимодействия в решении вопросов по снижению межнациональной напряженности, культурного и туристического обмена с Республикой Северная Осетия-Алания, а также для взаимного обмена опытом в сфере управления национальной политикой и сотрудничества в гуманитарной и образовательной сферах.

В свою очередь Магомед Исаев подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для устойчивого взаимного развития туризма, информирования о туристских возможностях регионов, поддержания положительного туристского имиджа в обеих республиках посредством разработки, апробации, внедрения, популяризации и продвижения в этом направлении новых инновационных идей, программ, проектов, исследований и технологий.

В рамках визита было подписано соглашение между Комитетом по туризму и курортному делу Республики Северная Осетия-Алания и Комитетом по туризму Республики Дагестан о совместной деятельности в области развития туризма на территории республик. Основной целью соглашения является создание благоприятных условий для взаимного развития въездного туризма как одного из факторов углубления дружественных связей субъектов Российской Федерации.

Встреча сторон завершилась вручением грамот и памятных сувениров. 

Новости раздела