"

Дагестан готовится к празднованию Дня народного единства

Фото:
3336
2 минуты
В Дагестане проводится большая работа по подготовке и проведению общереспубликанского праздника – Дня единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

В частности, министерство по национальной политике республики направило в адрес глав муниципальных образований специальные письма с рекомендациями о проведении праздничных мероприятий на местах с широким привлечением к ним трудовых коллективов, общественных и ветеранских организаций, местной интеллигенции и молодежи. Совместно с министерством культуры готовятся майданы Центров традиционной культуры народов России, которые будут развернуты на стадионе «Труд». На улицах города Махачкалы размещены баннеры и растяжки, посвященные предстоящему празднику.

На празднование приглашены делегации из республик Северного Кавказа и ряда других субъектов Российской Федерации, которые ознакомятся с достопримечательностями республики, образцами народно-художественного творчества дагестанцев, посмотрят праздничный концерт, подготовленный мастерами искусств Дагестана. В рамках намеченных мероприятий состоится праздничный прием для гостей, представителей деловых и творческих кругов, ветеранских и молодежных организаций.

Решение учредить общереспубликанский праздник, который стал символом вековой дружбы и единства дагестанских народов, было принято на III Съезде народов Дагестана, состоявшемся 15 декабря 2010 года. Это решение в целях единения и консолидации многонационального народа Республики Дагестан официально оформлено Указом Президента РД от 6 июля 2011 года, установившим республиканский праздник – День единства народов Дагестана, ежегодно отмечаемый 15 сентября.

«Дагестанское этническое единство возникло и оформлялось на протяжении многих столетий совместного проживания на одной территории и в сходных общественно-политических условиях. Оно многократно помогало им общими усилиями отражать внешние угрозы и обеспечивать мирное развитие на основе уважительного отношения к обычаям и традициям, использования согласительных процедур при решении возникающих конфликтных ситуаций.

Дагестанское единство, как уникальный этносоциальный феномен, не раз становилось объектом пристального внимания и изучения со стороны ученых и политиков. В частности, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркивает следующее: «Народы Дагестана не столько классические нации, сколько культурно-языковые составляющие единого дагестанского народа. Различий между нами меньше, чем общих, характерных для всех черт. У нас, бесспорно, есть различные языки и элементы культуры, но при едином понимании вещей».

Сам факт возникновения в процессе длительного совместного проживания такой исторической общности людей, как дагестанский народ, свидетельствует о наличии глубоких корней культуры межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества. В этой связи можно говорить об идеологии дружбы дагестанских народов, которая служит целям дальнейшего укрепления сплоченности и обеспечения духовного единства со всеми народами Российской Федерации.

В современном модернизирующемся Дагестане данный праздник и все сопровождающие его мероприятия востребованы не только в качестве констатации реально существующего дагестанского единства, но и как действенные факторы, способствующие его укреплению, сохранению мира и согласия в республике. Поэтому подготовка к празднику началась уже в августе. День единства народов Дагестана ценен и значим для всех жителей республики, но особенно для молодежи, подрастающего поколения, потому что в этот день демонстрируется преемственность традиций дружбы и сплоченности народов», – отметили в министерстве.

Новости раздела