"

Дагестан был представлен на Фестивале Русского географического общества

Фото:
1912
2 минуты
Дагестан был представлен на Фестивале Русского географического общества, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве республики при Президенте РФ.

Фестиваль Русского географического общества – самый масштабный за всю его многолетнюю историю с успехом прошел в первую неделю ноября в Москве на площадке Центрального Дома художника. С помощью современных технологий участникам и гостям фестиваля была показана Россия, ее географические особенности и природа в самых ярких и реалистичных красках.

Программа фестиваля включала в себя уникальные выставки, мультимедийные проекты, интерактивные зоны с играми, викторинами и конкурсами. Пространство ЦДХ было поделено на тематические зоны, посвященные разным направлениям деятельности общества: экспедиции и исследования, защита природы и животных, Красная книга и пропаганда экологической грамотности.

На фестивале можно было отправиться в виртуальное путешествие по всем регионам страны:  с помощью фото- и кинопоказов, 3D-проектов и мультимедиа-оформления была  создана масштабная географическая карта России. Кроме того, все желающие смогли пообщаться с экспертами и путешественниками, посетить мастер-классы профессиональных фотографов и стать участником процесса приготовления национальных блюд, а затем продегустировать их.  

В фестивале приняли участие члены Дагестанского отделения РГО во главе с его председателем, доктором географических наук, профессором Эльдаром Эльдаровым. На стенде Дагестана, вокруг которого всегда было многолюдно, были представлены образцы традиционных ремесел Дагестана: табасаранские ковры, балхарские кувшины, а также научные труды членов республиканского отделения РГО.  

Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению гончарных изделий искусствоведа Фатимы Гамадовой: прямо на глазах зрителей из глины рождались традиционные фигурки зверей, кувшины. Неменьший интерес посетителей вызвал и мастер-класс по приготовлению национального дагестанского блюда – чуду.

В ходе работы фестиваля состоялся показ документального фильма «Народные  промыслы Дагестана», снятого на грант РГО, и встреча с авторским коллективом фильма.

Кроме того, приумножил впечатления о Дагестане и запоминающийся концерт, подготовленный дагестанскими артистами к заключительному дню фестиваля. Для посетителей мероприятия звучала этномузыка, исполненная на самобытных музыкальных инструментах, выступали заслуженный артист Дагестана, эстрадный исполнитель Марио Али Дюранд Сутуев, заслуженный работник культуры РД, флейтист Махмуд Хучбаров и артисты детского ансамбля танца «Намус». Концерт был организован силами Комиссии по культуре Общественного Совета при Постпредстве РД, возглавляемой композитором, заслуженным деятелем искусств Дагестана Дженнет Шамасовой.

Новости раздела