"

Члены правительственной комиссии посетили место проживания лиц, временно покинувших территорию Украины

Фото:
2534
2 минуты
5 июля первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий  Карибов и  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан Элеонора Омариева посетили ООО «Санаторий Леззет», где размещены лица, временно покинувшие территорию Украины, сообщает официальный сайт Управления.

Обращаясь к собравшимся в зале санатория, Омариева обратила внимание на необходимость вакцинации против кори лиц, не получивших прививки своевременно. На сегодняшний день в местах размещения лиц, временно покинувших Украину, медработниками уже от кори привит 81 человек, 21 из них – дети. Также Элеонора Омариева подчеркнула необходимость соблюдения элементарных гигиенических правил: «Мойте руки перед едой, не употребляйте немытые фрукты, не пейте сырую воду из-под крана, не перегревайтесь на солнце. При первых признаках недомогания незамедлительно обращайтесь за помощью к дежурным врачам и медсестрам санатория», – сказала она.

В свою очередь от лица женщин, находящихся на территории санатория, к делегации обратилась Наталья Носикова с просьбой помочь в организации приема врачами – стоматологами и гинекологами. Вопрос был решен на месте: Омариева предложила главному врачу Карабудахкентской районной больницы и директору санатория вывесить на территории оздоровительного комплекса график приема украинских беженцев врачами местного учреждения здравоохранения. В свою очередь 1-й заместитель министра здравоохранения РД Фейзуллах Габибулаев дал поручение главному врачу ЦРБ организовать прием граждан Украины.

Главный государственный санитарный врач республики также провела осмотр пищеблока и медпункта санатория. При этом ею был дан ряд рекомендаций по этим помещениям.

В этот день профсоюзный комитет службы также привез гуманитарную помощь, собранную работниками Управления Роспотребнадзора по РД, в виде постельного белья, одежды, обуви и различных средств личной гигиены.

Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в местах размещения беженцев на сегодня не зарегистрировано, ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по РД.

Новости раздела