"

Членам комиссии ОНК по правам человека в тюрьмах в Дагестане вручили мандаты

Фото:
1591
3 минуты
Торжественное вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии по правам человека в тюрьмах состоялось 5 декабря в Общественной палате Республики Дагестан. В первую наблюдательную комиссию Дагестана входят 22 человека – это активные общественные деятели, журналисты.

Комиссия имеет право посещать места заключения, рассматривать предложения, заявления и жалобы лиц, которые находятся в местах принудительного содержания. Также ОНК имеет право готовить свои решения по выявленным недостаткам и проблемам, которые она зафиксировала, направлять эти материалы в различные инстанции, отвечающие за соблюдение прав человека. Члены общественной наблюдательной комиссии могут входить во все органы, участвовать в их работе, высказывать свою позицию, отстаивать ее, настаивать на своих рекомендациях. И последнее – это проведение различных общественных мероприятий, слушаний, например, конференций, где вместе с общественностью могут обсуждаться различные проблемы, связанные с обеспечением соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

На торжественном вручении мандатов присутствовали заместитель министра внутренних дел по Дагестану Казимагомед Магомедов, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РД Аликади Магомедов, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РД Эльмира Мирзабалаева, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов и члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов поздравил новоизбранных членов ОНК по правам человека в тюрьмах. «Общественная организация, в которую входят представители государственных органов, работающая в полном взаимодействии и взаимопонимании с правоохранительными организациями – это большое достижение для нашего общества. Вы напоминаете человеку, оказавшемуся в таком положении, о том, что он – человек, имеющий права и обязанности перед обществом. Таким образом, вы даете ему шанс стать полноценным, неотъемлемым от общества гражданином. В этой миссии желаю вам удачи», – сказал он.

После чего Гамзат Гамзатов вручил удостоверения членам ОНК. Продолжая свое выступление, он отметил важность данной комиссии: «По сведениям, которыми я располагаю, благодаря инициативе таких организаций, в местах принудительного содержания в нашей республике созданы такие условия, которые по качеству могут конкурировать с лучшими учреждениями страны».

Бывший председатель ОНК по правам человека в тюрьмах Гасан Айгунов обратился с напутственными словами к новоизбранным членам комиссии. «Мы должны заниматься прагматикой, оказывать помощь. Самое главное – общее взаимопонимание, в этом случае нашу работу будут воспринимать вполне адекватно. Наша цель – не навредить тем, кто находится в местах принудительного содержания, и не навредить тем, кто над ними надзирает», – сказал он.

Аликади Магомедов, в свою очередь, рассказал об особенностях взаимодействия с ОНК: «Очень часто у нас бывают проблемы с лицами в местах принудительного задержания. Общественная наблюдательная комиссия оказывает нам реальную помощь. Ее представители смотрят на проблемы под другим углом, у них другой взгляд, отличающийся от сотрудников уголовной исполнительной системы. Надеюсь, что в последующем у нас будет не менее тесное сотрудничество».

Новый председатель ОНК будет избран на следующей неделе путем голосования членами комиссии. Сроки полномочий членов комиссии заканчиваются через три года.

Новости раздела