"

Член штаба ОНФ провел открытый урок для кадетов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Фото:
2185
2 минуты
В Махачкале состоялся открытый урок в кадетской школе-интернате «Первый дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Г. Н. Трошева».

Мероприятие было приурочено к годовщине воссоединения Крыма с Россией и предстоящим празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Инициатором открытого урока в кадетском корпусе выступило Региональное отделение Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан. В открытом уроке приняли участие преподаватели и воспитатели кадетского корпуса, кадеты старших классов.

Член регионального штаба Шахмир Гадисов рассказал кадетам о героизме советского народа и участии в Великой Отечественной войне дагестанцев, об их мужестве и патриотизме.
«Дагестанцы с первых же дней войны единодушно поднялись на защиту Отечества и героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Белоруссии, Украины, России и на Северном Кавказе, участвовали в освобождении европейских народов от «коричневой чумы» германо-итальянского фашизма, а на Дальнем Востоке – народов Кореи и Китая от японского милитаризма», – отметил Гадисов.

«В 1942 г. из добровольцев-горцев был сформирован и отправлен на фронт кавалерийский эскадрон К. Караева, прошедший славный боевой путь от Моздока до Берлина. Тогда же свыше 800 девушек – добровольцев было зачислено в 744-й зенитно-артиллерийский полк. На весь мир известны имена и подвиги Героев Советского Союза Амет-Хана Султана и Валентина Эмирова, совершивших воздушный таран, легендарного подводника Магомеда Гаджиева, потопившего десятки вражеских кораблей», – подчеркнул член Регионального штаба ОНФ.
    
Ш. Гадисов также рассказал, что в годы войны Дагестан послал на фронт около 180 тысяч мужественных воинов, из них погибло более 90 тысяч человек. Численность Дагестана, по данным переписи 1939 г., составляла 1023317 человек. Следовательно, количество дагестанцев, отправленных на фронт, нужно признать весомым.

В завершение мероприятия член Регионального штаба ОНФ Шахмир Гадисов поблагодарил руководство кадетского корпуса и лично завуча школы Ольгу Загирову за организацию открытого урока.

Новости раздела