"

Член Общественной палаты Дагестана ранен в результате вооруженного нападения в Ростове

Фото:
2514
4 минуты
Накануне, 6 июля, около 12:00 по мск член Общественной палаты Дагестана и Общественной наблюдательной комиссии ОП РФ Шамиль Хадулаев был ранен в результате вооруженного нападения неизвестными.

Хадулаев госпитализирован в городе Ростове, где и произошел инцидент. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» потерпевший рассказал подробно о случившемся.

«С этим человеком (нападавшим – автор) мне нужно было поговорить и выяснить причастность его к одному делу, касаемому меня. На звонки он не отвечал. Мы встретились у него на работе. Он вышел из здания, где работает. Заметно было, что он занервничал. Предложил мне сесть в машину. Через некоторое время он попросил меня пересесть в другой автомобиль – «джип».  Я сначала не понял, для чего это нужно было.

Мы отъехали от Ростова порядка 15 километров. Еще в салоне авто этот человек вел себя как-то подозрительно и еще более нервно. Затем мы остановились и он предложил мне покинуть салон, а сам из подлокотника вытащил нож и пистолет. Здесь я понял, для чего ему нужна была эта машина. Мы стояли впереди внедорожника. Он стал кричать, орать, мол, меня убьет и так далее. Начал приставлять пистолет то к лицу, то к груди, в другой руке держит нож. В один момент он нажал на курок, но пистолет дал осечку. Честно, не могу сказать, куда тогда он целился: то ли в лицо, то ли мимо хотел стрельнуть. Он быстро перезарядил оружие и стал стрелять по ногам раз шесть где-то. Но, к счастью, лишь две пули попали в ногу и чуть выше коленной чашки. После этого он хотел еще ударить меня рукояткой ножа, но я увернулся, и завязалась драка. Я дал ему отпор, несмотря на тяжело раненную ногу», – рассказывает потерпевший.

Затем, по словам Хадулаева, его знакомый быстро сел в автомобиль и умчался с места инцидента, оставив его истекающего кровью.

«Перетянув ногу выше раны Георгиевской лентой, которая была у меня в кармане, я направился по трассе в сторону города. Если честно, я шел, таская за собой непослушную ногу порядка километра. Мимо меня столько машин проехало, но никто не остановился и не спросил, что со мной. Спасибо дальнобойщикам. Остановили, посадили в кабину и отвезли в город. Меня там встретил мой бывший тренер по тайскому боксу Шихшабек Шихшабеков и отвез в больницу», – рассказал общественник.

Шамиль Хадулаев не называет пока имя напавшего на него преступника. Он считает, что «этот человек на всякое способен. И своими действиями он поставил себя под подозрение в причастности к угрозам, которые еще с прошлого года поступали в мой адрес, – уверен Хадулаев. –  Он надеялся, что я струшу. Сейчас он в панике, потому что ему придется несладко. За свои действия он ответит по закону. Но пока все же не стану называть его имя. Как буду на малой Родине, дам полный ход делу. Всему свое время».

Многие региональные СМИ писали о случае с Хадулаевым. Именно в этот день, 7 июля, год назад член ОП обращался в Советский РОВД Махачкалы с заявлением об угрозах в его адрес.

«Тогда в дежурной части всерьез мои слова не восприняли и даже пытались превратить мою жалобу в насмешку. Мне пришлось потратить много нервов, но так и не добился возбуждения уголовного дела», – отметил общественник.

Об этом он напомнил на недавней встрече Уполномоченного по правам человека РД Уммупазиль Омаровой с министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым. Тогда Шамиль Хадулаев рассказал руководителю ведомства о нескольких случаях, где недобросовестные сотрудники внутренних дел нарушали права граждан.

Остается надеяться, что правоохранители в скором времени задержат преступника и накажут его.

Сейчас Шамиль Хадулаев с оперированной ногой лежит в Центральной больнице города Ростова. Его жизни ничего не угрожает. Оказать содействие в решении его проблемы готовы общественники и представители СМИ.

«Я очень благодарен моим друзьям, которые переживают за мое здоровье. Звонки поступают со всей России, предлагают помощь», – сказал Хадулаев.

Новости раздела