"

Число планируемых к открытию в летнюю оздоровительную кампанию учреждений в Дагестане сократилось

Фото:
1512
2 минуты
Число планируемых к открытию в 2015 году летних оздоровительных учреждений в Дагестане сократилось с 116 до 85, сообщила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева в ходе селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросу «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года».

«В связи с уменьшением объема финансирования сократилось количество учреждений, планируемых к открытию в летнюю оздоровительную кампанию (ЛОК). В этом году это 85 учреждений, из которых 50 с дневным пребыванием и 35 загородных стационарных (в 2014 году – 116 летних оздоровительных учреждений: 54 загородных и 62 с дневным пребыванием).
По окончании ЛОК 2014 года в рамках подготовки к сезону – 2015 всем типам летних оздоровительных учреждений Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан выданы планы заданий с необходимым к исполнению перечнем мероприятий. Удельный вес выполнения планов-заданий на 12 марта 2015 года составляет 20%», – сказала Омариева.

По предварительным данным, отдыхом и оздоровлением в 2015 году планируется охватить 30 тыс. детей, 13 тыс. – в загородных учреждениях и 17 тыс. – в учреждениях с дневным пребыванием (в 2014 году общее число отдохнувших составило 38 тыс. 209 детей).

На 12 марта в министерство образования и науки Дагестана подано 35 уведомлений, предварительные сроки открытия учреждений – 5-10 июня.

В целях улучшения условий отдыха и оздоровления детей в летнюю оздоровительную кампанию 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Дагестану подготовлен Приказ «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2015 года», даны предложения к проекту Постановления Правительства республики «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Дагестане в 2015 году».

Начальниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан подготовлены письма с предложениями в адрес глав администраций городов и районов – разработать территориальную целевую программу по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей с обозначением комплекса мероприятий и выделением денежных средств для их обеспечения. А также начальникам загородного и пришкольных лагерей – не допускать на работу лиц без прохождения медосмотра, гигиенического обучения, и при отсутствии сведений о профилактических прививках. Принять меры, направленные на совершенствование материально-технического состояния оздоровительных учреждений и по совершенствованию организации питания детей в оздоровительных учреждениях.

Новости раздела