"

Четырехдневный молодежный форум «Кайтаг – 2016» посетили туристы из 15 регионов России

Фото:
1311
2 минуты
В Дагестане завершился четырехдневный Всероссийский историко-краеведческий молодежный форум «Кайтаг – 2016», сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД.  Его посетителями стали более 250 молодых туристов и специалистов в этой сфере из 15 регионов России и других государств.

На площадке форума участникам рассказали о тенденциях развития и существующих практиках молодежной политики Дагестана, культурных достопримечательностях, богатой географии и туристическом потенциале северокавказского региона.

По словам главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, проведение форума в Кайтаге демонстрирует молодежную политику в действии, создает плацдарм для развития туристической привлекательности района.

В организации мероприятия приняли участие и общественные объединения республики. Так,  руководитель общественного движения «Я помощник президента» Абдулмалик Мансуров разбавил череду мастер-классов, деловых игр и творческих мероприятий лекцией о проектном мышлении. Координатор проекта «Вместе» Хизригаджи Махмудов презентовал работу проектной команды по развитию межкультурного, межконфессионального молодёжного диалога регионов Северного Кавказа.

О богатом культурном наследии мультинационального Дагестана участники смогли услышать из уст председателя Дагестанского молодежного историко-географического общества Зураба Гаджиева и министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяны Гамалей.

Для участников форума провели экскурсию в древнюю крепость Нарын-Кала.  Кроме того, для тех, кто зарегистрировал свои проекты, состоялась презентация и защита их идей. Проект должен был быть оформлен в соответствии с формой, утвержденной Федеральным агентством по делам молодежи, для его реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Церемония торжественного закрытия форума «Кайтаг – 2016» началась с приветственного слова главы Кайтагского района, который выразил уверенность, что: «каждый из гостей будет вспоминать форум с позитивом».

Обладателями трех грантов стали Тимур Еникеев, Лейла Джалилова и Омар Аскеров. Четвертый грант был разыгран между всеми участниками, и его обладателем стал Сухраб Сайдулаев.

«Очень рад сегодня здесь с вами находиться, в кругу таких задорных молодых людей, которым, я думаю, запомнятся дни, проведенные на этом форуме. Я уверен, что он станет традиционным, а тематика мероприятия будет расширяться. Грантовый конкурс мы тоже продолжим», – отметил в своем выступлении министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев.

Завершилось мероприятие вручением Почетных грамот, благодарностей организаторам форума, а также сертификатов участникам.

Новости раздела