"

Черные копатели в Дагестане нанесли ущерб памятникам археологии – старинным курганным могильникам

Фото:
1761
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Сотрудники Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан обнаружили факты антропогенного воздействия на памятники архитектуры – курганные могильники I – X веков, расположенные на территории сел Эндирей Хасавюртовского района и Рутул Рутульского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

Причиной внеплановой проверки стал сигнал о нарушениях требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия от представителей науки. 

В результате проверочных мероприятий были обнаружены факты антропогенных разрушений памятников культуры. Так, в восточной части первого кургана, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Андрейаульский курганный могильник», выявлено два свежих подкопа более 3 и 10 метров глубиной.

Представители Агентства по охране культурного наследия отмечают, что это не единственный случай работы черных копателей, которые ради наживы уничтожают памятники археологии. Кроме этого, нередки случаи, когда памятники архитектуры страдают из-за деятельности строительных компаний и незаконных карьеров. 

Примером такого воздействия можно назвать разрушение четвертого Рутульского могильника, пострадавшего в результате деятельности карьера по добыче ПГС на его северной окраине, из-за чего обнажились погребальные останки могильника. 

По выявленным фактам Агентством по охране культурного наследия РД будет составлен акт и обращение в правоохранительные органы для определения круга виновных лиц и принятия мер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела