"

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров провели в Дагестане

Фото:
897
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Республиканский этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста прошел 19 мая в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, ранее участники прошли обучение навыкам работы на персональном компьютере, в том числе на факультете повышения квалификации и переподготовки ДГТУ.

В рамках соревнования участники должны были показать свои умения работы в основных программах Microsoft Office, грамотно пользоваться Единым порталом государственных услуг, порталом Пенсионного фонда РФ. Вместе с тем оценивались способности создавать папки, документы, сохранять, копировать нужную информацию из сети Интернет.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев рассказал, что победители регионального этапа смогут принять участие во всероссийском туре чемпионата, который будет проходить в Пятигорске.

«В республике более 700 тысяч граждан старшего поколения. У министерства труда и социального развития разработана программа повышения качества их жизней, задачей которой является, в том числе, привлечение пенсионеров к активному образу жизни – для этого и проводятся курсы компьютерной грамотности», – отметил он.

С приветственным словами к участникам также обратились проректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, заместитель управляющего ГУ – отделения Пенсионного фонда РФ по РД Руфийна Магомедова, председатель регионального правления организации «Союз пенсионеров России» по РД Абдурахман Магомедов.

По итогам были определены два победителя: Светлана Багмет – номинация «Начинающий пользователь», и Магомед Юсупов – номинация «Уверенный пользователь». Победителям вручили ценные призы и грамоты.

В завершение Мурад Казиев выразил благодарность ректору университета Тагиру Исмаилову за оказанную помощь и поддержку в проведении чемпионата и курсов компьютерной грамотности среди пенсионеров.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела