"

Чемпионат Дагестана по судомодельному спорту среди школьников стартовал в Каспийске

Фото:
1173
1 минута
Республиканские и городские соревнования по судомодельному спорту стартовали 1 июня в парке им. Халилова в Каспийске.

Открытие турнира началось с поднятия флага РФ. Почетная миссия была возложена на победителей прошлогоднего чемпионата – команды из города Хасавюрта.

Директор республиканского центра научно-технического творчества учащихся Марат Алиев поздравил гостей и участников чемпионата с праздником. «Мы ежегодно проводим мероприятие именно в Каспийске, потому что это один из передовых наших центров. Здесь очень хорошо представлено и развито судомоделирование», – сказал Алиев.

Также гостей поздравила председатель Дагестанского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова. Кроме того, она вручила директору Центра детского технического творчества (Каспийск) Лейле Магомедовой специальную награду – «Факел победы».

В состязаниях принимают участие 8 команд школьников из 4 городов Дагестана: Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта и Избербаша. За два дня им предстоит показать жюри и гостям спроектированные корабли.  

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель авиамодельного и судомодельного кружков Каспийска, а также главный судья чемпионата Николай Толченников рассказал, что это один из технических видов спорта, который проводится по всему миру.

«Необходимо красиво и качественно сделать модель и выступить на ходовых испытаниях. Есть прямоходящие и радиоуправляемые модели.  Все они копии гражданских и военных кораблей», – сказал Толченников и добавил, что подобные турниры проводятся и на всероссийском уровне.

Отметим, что турнир организован по инициативе министерства образования и науки РД. Он посвящен Международному дню защиты детей и 70-летию города Каспийска. Финальная часть турнира пройдет 2 июня. Победителей наградят грамотами и призами.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела