"

Чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию среди детей и юниоров прошел в Каспийске

Фото:
2257
2 минуты
Первый чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию среди детей и юниоров, посвященный Году гор, прошел 30-31 января в Республиканском инженерном колледже в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки республики.

В соревнованиях приняли участие 25 команд общеобразовательных школ Дагестана, а также учащиеся Буйнакского медучилища и Каспийского инженерного колледжа. В первый же день соревнований учащиеся показали хорошие результаты по скалолазанию на скорость и на сложность рельефа.

На торжественном открытии чемпионата, которое прошло во второй день соревнований, директор РЦДЮТК Арсен Хайбулаев отметил, что 2016 год объявлен Годом гор, и в условиях Дагестана особенно важно пропагандировать такие виды спорта, как альпинизм и скалолазание.

Директор Туристического информационного центра «Дагестан» Ахмед Гудов в свою очередь сообщил, что сотрудники ТИЦ при министерстве по туризму и народным художественным промыслам под руководством Магомеда Исаева совместно с Республиканским центром туризма и краеведения проводят мероприятия в целях пропаганды, популяризации и развития скалолазания в Дагестане, привлечения молодежи к активному и здоровому образу жизни. Такого характера мероприятия планируются проводить и в горных районах республики.

Президент Федерации спортивного туризма Дагестана Шарип Мурилов отметил, что развитие альпинизма и скалолазания в условиях республики имеет огромное значение для физического и духовного развития подрастающего поколения. «Скалолазание воспитывает в детях мужество и целеустремленность, дружбу и взаимопомощь и, наконец, воспитывает в них патриотизм и любовь к Родине», – сказал он.

По итогам соревнований среди старших классов первое место заняла команда «Вертикаль» города Каспийска, второе – команда Новочиркейской СОШ Буйнакского района, третье – каспийской школы №9. Среди младших классов победителем стала команда Детского дома творчества города Буйнакска, второе место – у ДДТ Буйнакска, третье – у команды Республиканского многопрофильного лицея города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела