"

Частица Благодатного огня доставлена из Иерусалима в Дагестан

Фото: Шамиль Курбанов
2613
1 минута
В Махачкалу доставлена частица Благодатного огня из Иерусалима. Самолет с частицей огня, сошедшего в субботу, 19 апреля, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, сел в аэропорту столицы республики в 12 часов дня.

Спустя полчаса Благодатный огонь доставили в Свято-Успенский кафедральный собор – главный и единственный православный храм Махачкалы. Здесь, у дверей храма, огонь, находившийся в особой лампадке, сконструированной  по принципу тех, которые используются для транспортировки Олимпийского огня, встретили священнослужители столичной церкви и ее прихожане.

Получить частичку Благодатного огня смогли все желающие. Он быстро разошелся по свечам и лампадам, с которыми священнослужители и прихожане совершили крестный ход. История доставки Благодатного огня на территорию Дагестана насчитывает 8 лет.

«Вот уже в восьмой раз Благодатный огонь привозят в Дагестан. Всякий раз это становится возможным благодаря стараниям одного и того же человека – Ирины Шихшаевой, начальника информационно-аналитического отдела администрации города Дербента. Ирина Семеновна вот уже в 8-й раз летит в Москву, чтобы привезти из Храма Христа Спасителя частицу Благодатного огня в Дагестан. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь загорается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского, других представителей православного духовенства и десятков тысяч паломников, собирающихся в храме, на прилегающих улицах и площадях», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель информационного отдела махачкалинской епархии, священнослужитель Виталий Тарасов.

Как отметил собеседник агентства, из Махачкалы священный огонь будет доставлен во все другие православные храмы республики.

Новости раздела