"

Большой праздничный намаз по случаю Ураза-байрам прошел в главной мечети Дагестана

Фото:
5137
2 минуты
Большой праздничный намаз в связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамазан прошел сегодня, 18 июля, в центральной Джума-мечети Махачкалы. Отметим, что подобные праздничные молитвы проходят во всех мусульманских храмах республики.

Перед намазом муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев поздравил собравшихся единоверцев с праздником Ураза-байрам, знаменующим завершение длившегося в течение месяца поста, когда верующие воздерживаются от еды и питья в дневное время суток.

«С праздником вас, уважаемые братья! Наша главная задача – это мир, единение и благополучие в нашей умме, в нашем Дагестане. Праздник Ид аль-Фитр, который мы отмечаем в эти дни, еще раз показывает наше единение. Пусть Всевышний Аллах примет ваши посты, молитвы и дуа. Желаю каждому из вас счастья, здоровья, удачи и благополучия», - сказал духовный лидер мусульман республики.

Далее имам мечети Магомедрасул Саадуев обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, что праздник –  это возможность для мусульман укрепить семейные узы, посетить родственников, порадовать подарками детей и родителей.

Саадуев также призвал единоверцев уделить внимание обездоленным и тяжелобольным, протянуть руку помощи нуждающимся, примириться тем, кто в ссоре, посетить кладбища и помолиться за тех, кто ушел в мир иной, попросить у Всевышнего за них прощения.

«Раздавайте пожертвования бедным, дарите подарки и просите прощения друг у друга», - сказал имам.

По завершении праздничного намаза муфтий Дагестана совместно с верующими сделал дуа, прося Всевышнего укрепить мусульман на пути религии.

При выходе из мечети для верующих был развернут специальный шатер, в котором  каждый желающий мог поесть. Отметим, что праздник разговения в Дагестане продолжится три дня. На Ураза-байрам в каждой дагестанской мусульманской семье принято подавать к столу множество разных блюд, сладостей и фруктов.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела