"

Более 70 звонков поступило на телефон горячей линии о правах усыновителей в Дагестане

Фото:
1254
2 минуты
Более 70 звонков поступило на телефон горячей линии «Все о правах усыновителей, опекунов (попечителей) и приемных родителей», организованной Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан с 7 по 18 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан подробно информировали граждан о порядке установления опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, об усыновлении (удочерении), о социальной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В период работы телефона горячей линии было зафиксировано 73 звонка из 5 городов и 15 районов Республики Дагестан. Чаще всего граждане обращались за консультациями и разъяснениями о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, принявших на воспитание в семью таких детей. Таких обращений было 27. Ряд обращений был связан с проблемами постановки детей-сирот на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечения их жильем, нарушения сроков – иногда очередники вынуждены ждать жилья годами. Спрашивали и о качестве жилья – не всегда оно соответствует нормам.

Более 20 обращений было связано с недостаточной информированностью граждан о порядке установления опеки (попечительства) и усыновления (удочерения). Граждан интересовали последствия приобретения статуса опекуна (попечителя), усыновителя, порядок принятия ребенка на воспитание в свою семью, вопросы прохождения обучения в школе приемных родителей, распоряжения средствами материнского капитала на опекаемых и усыновленных детей для улучшения их жилищных условий и другие. По ряду вопросов оперативно запрашивалась информация из соответствующих министерств и ведомств.

Всем обратившимся на горячую телефонную линию были даны соответствующие консультации и разъяснения. Вопросы, требующие более тщательного рассмотрения, взяты Уполномоченным на контроль. О результатах рассмотрения заявители будут проинформированы дополнительно.

Работа горячих телефонных линий по наиболее актуальным правовым вопросам регулярно организуется Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан в целях правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым категориям населения.

Новости раздела