"

Более 700 программ реабилитации пострадавших на производстве и профзаболеваний разработано ФСС по Дагестану в 2014 году

Фото:
1517
2 минуты
Более 700 программ реабилитации пострадавших на производстве и профзаболеваний разработано региональным отделением фонда социального страхования РФ по Дагестану в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Такие цифры были озвучены на заседании координационного совета под руководством заместителя управляющего регионального отделения ФСС РФ по Республике Дагестан Шарабудина Даришмагомедова. Оно было посвящено обсуждению вопросов, связанных с исполнением бюджета регионального отделения фонда за 2014 год, эффективностью проведения медицинской и социальной реабилитации в прошлом году застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также с обеспечением техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями льготной категории граждан.

Отмечено, что в 2014 году было разработано 735 программ реабилитации пострадавших на производстве и профессиональных заболеваний. Реабилитационные мероприятия отделением фонда были выполнены более чем на 95%, за исключением тех, по которым сами пострадавшие пожелали перенести их на 2015 год (санаторно-курортное лечение, ортопедическая обувь, лекарства). Проведенные реабилитационные мероприятия позволили снизить выраженность клинических проявлений последствий перенесенных травм, имеющихся профессиональных заболеваний, улучшить общее состояние – снизить степень утраты профессиональной трудоспособности удалось в 10 случаях из 19. Данная ситуация проанализирована региональным отделением и проделана определенная работа с филиалами бюро МСЭ.

За прошлый год в региональное отделение фонда поступило 24 тыс. 865 заявок от инвалидов. Выполнено 19 тыс. 393 заявки. Для выполнения поступивших заявок отделением фонда заключено 120 государственных контрактов с 29 предприятиями-поставщиками и индивидуальными предпринимателями на сумму 104 млн 424,45 тыс. рублей.

Координационный совет признал успешной работу регионального отделения в данных направлениях и постановил продолжить взаимодействие с бюро Медико-социальной экспертизы по вопросам разработки реабилитационных мероприятий для застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профзаболеваний, и льготной категории граждан. Рекомендовано также провести совместно с учреждениями МСЭ и лечебными учреждениями Минздрава Дагестана совещание по разъяснению порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Новости раздела