"

Более 600 человек станут участниками кумыкского молодежного форума «Эллер-Юртлар»

Фото:
2566
2 минуты
Более 600 человек станут участниками молодежного форума по сохранению традиций истории и культуры кумыков «Эллер- Юртлар», который пройдет с 12-17 августа в Карабудахкентском районе Дагестана, на базе санатория «Леззет». Об этом говорили сегодня на пресс-конференции в Махачкале организаторы форума.

Как отметил один из организаторов форума – президент Московской региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры кумыков «Озьден» Тимур Порсуков, главными целями и задачами форума являются сохранение истории, традиций и культуры кумыков, установление тесных связей между молодыми людьми со всех регионов Республики Дагестан и за ее пределами, обмен идеями, планами создания, развития образовательных и бизнес-программ, пропаганда физической культуры, активного и здорового образа жизни молодежи.

Среди участников форума заявлено по пять представителей от каждого кумыкского поселения в возрасте 16-29 лет, которые должны подготовить и представить презентацию об истории своего села, сведения о выдающихся его представителях на основе архивных данных, книг. Презентация, по словам организаторов, также должна включать рассказ о культурных традициях сельчан, которые выражены в прозе, стихах, пословицах, песнях, указать особенности традиций, обычаев села – какими они ранее были и как менялись со временем, описание особых различий в проведении свадеб, похоронных мероприятий, обязательности оказания уважения и другое.

Присутствовавший на пресс-конференции худрук Кумыкского театра Байсолтан Осаев подчеркнул, что молодежь Дагестана не принимает участия  в культурной жизни республики.

«Отрадно, что форум не несет в себе никаких политических лозунгов. Сегодня мы теряем свою этнокультуру, и об этом неоднократно говорит и Глава республики Рамазан Абдулатипов. В этой ситуации, наряду с интеграцией других национальностей, кумыки теряют свою идентичность. Мы должны дать молодежи возможность проявить себя, показать, что она нужна республике, и, думаю, что форум послужит хорошим способом для этого», – отметил Осаев.

В рамках пресс-конференции было отмечено, что на форуме будут проведены тренинги, направленные на развитие знаний, умений и навыков социальных установок, дискуссии на злободневные темы современности, обсуждение представленных участниками бизнес-проектов, лекции по финансам, экономике, юриспруденции, туризму, сельскому хозяйству, энергетике, строительстве, медицине, журналистике и другому.

Кроме того, между презентациями и докладами планируются выступления кумыкских певцов и артистов Кумыкского театра.

Новости раздела