"

Более 500 человек выписаны из инфекционных стационаров Махачкалы

Фото:
847
1 минута
В Минздраве РД состоялся очередной инфекционный штаб. Провел его министр здравоохранения  Танка Ибрагимов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, на сегодняшний день в инфекционных стационарах Махачкалы остаются 334 человека с одинаковыми симптомами отравления, в том числе 239 детей.

Медики отмечают, что чувствует себя пациенты хорошо и многие из них уже идут на поправку. Всего же за последние сутки из больницы в связи с полным выздоровлением было выписано почти 70 человек, из которых 48 – это дети.  Ну а в целом с начала вспышки кишечной инфекции восстановились и выписались домой почти 550 человек.

Напомним, что для недопущения  осложнения эпидемической ситуации накануне вечером в республику спецбортом доставили почти 70 тыс. вакцин от гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. Из них около 50 тыс. препаратов отправил Минздрав РФ и ФМБА. 18 тыс. доз вакцины от гепатита А закупили региональные власти. Вакцинация населения уже началась. В первую очередь ее проходят дети в возрасте от 3 до 11 лет, проводится она добровольной основе. Однако медики не устают напоминать горожанам, что прививка – это лучший способ защитить себя и своего ребенка от опасных инфекционных заболеваний.  В детских поликлиниках Махачкалы уже сейчас наблюдаются очереди.

Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в Махачкале, а также с угрозой возникновения других опасных заболеваний находится на контроле руководства республики и лично Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Ежедневно в Правительстве РД проходит Оперативный штаб, в ходе которого обсуждается комплекс мероприятия и проводимая всеми ответственными службами  работа по ликвидации ЧП.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела