"

Более 500 человек планирует направить на сезонные работы центр занятости «Успех» Минтруда Дагестана

Фото:
984
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». На сезонные работы в 2018 году планируется направить порядка 500 молодых дагестанцев, сообщил информагентству начальник отдела по работе со школьниками и студенческой молодежью центра занятости «Успех» Минтруда РД, председатель ДРО «Российские студенческие отряды» Магомедтагир Госенов.

По его словам, в прошлом году в таких отрядах были задействованы 480 дагестанцев, в 2016-м – 320. «Из года в год мы стараемся улучшать показатели. Сейчас на стадии заключения соглашения у нас находится договор с Крымом, куда с июня планируем отправлять ребят для сбора урожая. Часто для временного трудоустройства к нам обращаются приезжие из сельской местности, так как работодатели предоставляют жилье и питание», – поделился он.

Говоря о заработной плате и продолжительности работ, Госенов отметил, что они зависят от вида трудовых отрядов, в которых состоят молодые люди. «Например, в минувшем году зарплата членов строительных отрядов составляла 25-30 тыс. рублей (плюс бесплатное проживание и питание). Меньше получали ребята, отправившиеся в детские лагеря вожатыми – 10-15 тысяч. Но у них и нагрузка меньше.

А по продолжительности, к примеру, строительные отряды работают обычно до сдачи объекта. Так, в прошлом году они трудились до конца ноября тоже», – сказал председатель ДРО «Российские студенческие отряды».

Магомедтагир Госенов добавил, что дорожные расходы обговариваются заранее: их может покрыть работодатель, сами участники отрядов или центр занятости. По словам источника, «Успех» старается находить и привлекать к этой деятельности спонсоров.

Представитель Республиканского молодежного центра занятости Минтруда РД также напомнил, что ежегодно создаются отряды и для работы на территории республики. Ранее РИА «Дагестан» публиковало информацию о наборе сервисного отряда из 22 операторов на сезонные работы в парк аттракционов «Дракон» в Махачкале. График работы в парке аттракционов – с 12 часов дня до полуночи, шесть дней в неделю. А заработная плата при этом составляет 20 тыс. рублей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела