"

Более 4,8 млн рублей субсидий получат в 2016 году социально ориентированные НКО Дагестана

Фото:
861
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана объявило о начале приема заявок для участия в конкурсе на предоставление субсидий из республиканского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на общую сумму 4 млн 809 тыс. рублей на реализацию их программ (проектов).

Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Государственной программы Дагестана «Социальная поддержка граждан», утвержденной Постановлением Правительства республики от 28 ноября 2013 года.

«Заложено 4 млн 809 тыс. рублей. Конкретных сумм на распределение субсидий не существует. Есть рейтинг, который формируется по итогам оценки экспертной комиссией. Занявшее первое место в конкурсе НКО получит на реализацию своего проекта всю запрашиваемую сумму. Далее средства будут распределены в процентном соотношении. Поэтому сколько организаций получат господдержку, пока неизвестно», – прокомментировал начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Миннаца Дагестана Бахтияр Махмудов.

Конкурс проводится в соответствии с Постановлением Правительства Дагестана в целях оказания поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Программы (проекты) социально ориентированных некоммерческих организаций должны быть направлены на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений; благотворительная деятельность; профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия и их территорий; формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В течение срока приема заявок министерство по национальной политике Республики Дагестан организует консультирование по вопросам их подготовки. Решение по отбору победителей конкурса принимается экспертной комиссией, сформированной из числа представителей научно-экспертного сообщества, общественных объединений и органов государственной власти Дагестана.

Приемок заявок осуществляется с 28 сентября по 28 октября отделом по работе с институтами гражданского общества министерства по национальной политике Республики Дагестан по адресу: город Махачкала, площадь Ленина, 2. Вся необходимая документация по оформлению заявок и положение о конкурсе размещены на сайте www.minnacrd.ru в разделе «Документы». Телефон для справок: 8 (8722) 67-18-29.

Напомним, что конкурсный отбор на получение субсидии из бюджета Дагестана в 2015 году прошли 13 социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Общая сумма господдержки так же составляла 4 млн 809 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела