"

Более 48 млн рублей направят в Дагестане в 2014 году на развитие национальных отношений

Фото:
1713
2 минуты
Более 48 млн рублей будет направлено в Дагестане в 2014 году на развитие национальных отношений, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» начальник Управления национальной политики и информационного обеспечения министерства по национальной политике республики Надежда Щербакова.

Субсидия в размере 37,759 млн рублей выделена в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2020 годы)» по итогам конкурса, проведенного Минрегионом РФ. Софинансирование из республиканского бюджета составит 10,363 млн рублей. Средства будут использованы для реализации мероприятий по укреплению межнационального мира и согласия в Дагестане, улучшению имиджа Дагестана на международном и всероссийском уровнях.

Для участия в конкурсе были представлены республиканская программа «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан» на 2014-2015 годы и программа «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы.

В рамках реализации программы предусмотрен ряд крупных мероприятий, в числе которых Международный политологический форум «Российский Кавказ» с участием представителей Минрегионразвития, Госдумы РФ. Также запланировано создание Центра мониторинга состояния межнациональных отношений, поддержка дагестанского радио и создание по поручению Главы Дагестана республиканского казачьего центра и кадетского корпуса в городе Кизляре и Тарумовском районе, соответственно.

По мнению Щербаковой, реализация программы окажет положительное влияние на имидж республики, будет способствовать активизации процесса интеграции дагестанцев во всероссийское сообщество и станет эффективной системой профилактики терроризма и экстремизма. «Каждое мероприятие в рамках программы продумано до тонкостей, в том числе в плане конечного результата», – подчеркнула она.

Субсидии, выделенные в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», утверждены распоряжением Правительства РФ от 22 марта 2014 года №428-р. Дагестан вошел в число 39 регионов России, которым будут выделены дополнительные средства на «укрепление гражданского единства и гармонизацию межэтнических отношений».

Новости раздела