"

Более 4500 тысяч заявлений на получение выплат поступило в Пенсионный фонд Дагестана

Фото:
755
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». В Пенсионный фонд Дагестана поступило более 4500 тысяч заявлений на получение ежемесячных выплат малоимущим семьям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Четверть из них подана лично, через клиентские службы Пенсионного фонда Дагестана, остальные через портал «Госуслуг». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Дагестана.

Специализированный прием по всем выплатам, осуществляемым Пенсионным фондом республики, проходит каждый четверг в махачкалинских клиентских службах ПФР по РД.  

На прием в здание махачкалинских клиентских служб на улице Юсупова 51 «д» пришло около 50 человек.

«Большинство вопросов касалось вопросов новых ежемесячных выплат для семей с низкими доходами, воспитывающих детей от 8 до 17 лет. Прежде чем подать заявление, граждан интересует, в каких случаях пособие полагается и в каких случаях размер его составляет 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания», – отмечает заместитель начальника Отдела по установлению социальных выплат ведомства Магомедрасул Магомедов.

Сотрудники Дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ объяснили, что если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере. Ежегодно после 1 января пособие планируется увеличение размера прожиточного минимума.

Кроме того, при назначении выплаты также оценивается имущество семьи. Отказ могут получить семьи, у которых в собственности нескольких квартир и жилая площадь на одного члена семьи превышает 24 кв. м, несколько домов и площадь на каждого члена семьи превышает 40 кв. м, больше одной машины, а если семья многодетная – больше двух. Не учитывается транспорт, который находится в розыске или под арестом, а также любое имущество (в том числе жилье), приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Основанием для отказа в назначении выплаты служит отсутствие доходов у трудоспособных членов семьи в течение всего расчетного периода, если нет уважительных причин. В их числе может быть, например, уход за ребенком до трех лет или человеком с инвалидностью, длительное лечение, академический отпуск у родителей-студентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела