"

Более 40 новых центров «Точка роста» откроются в Дагестане в 2020 году

Фото:
1136
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в этом году откроются в 42 сельских школах. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Центры будут состоять из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку.

Каждый центр оснащается современным учебным комплексом на 1,6 млн рублей, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений.

«В первой половине дня в этих центрах школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. А после уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы, вести медиапроекты. Учеников учат работать в команде, готовят к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах», – прокомментировала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Напомним, в 2019 году проект охватил 168 общеобразовательных организаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела