"

Более 400 человек в Махачкале получили продуктовую помощь в рамках программы «STOP Голод!» благотворительного фонда «Надежда»

Фото:
4888
3 минуты
Более 400 человек в Махачкале получили продуктовую помощь в рамках программы «STOP Голод!», реализуемой благотворительным фондом «Надежда», сообщили РИА «Дагестан» в фонде. Акция по раздаче продуктовых паев стала третьей по счету в рамках данной программы.

«Дагестанский благотворительный фонд “Надежда” создан для претворения в жизнь программ, связанных с социальной помощью самым незащищенным слоям населения, таким как малоимущие, многодетные семьи, дети-инвалиды, одинокие старики, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д. В рамках своей деятельности уже второй год фондом успешно реализуется программа “STOP Голод!”. Вчера в течение дня работники фонда и более 40 волонтеров на 20 автомобилях развозили продукты нуждающимся», – рассказали в фонде.

Подготовка к благотворительной акции началась еще в конце ноября 2013 года со сбора средств на закупку продуктов. В пятницу, 17 января, после обеда приступили ко второму этапу акции: все продукты были закуплены и завезены на склад, где их предстояло выгрузить и распределить в наборы. В каждый набор входят 10 кг муки, 3 кг сахара, 3 кг риса, 1,5 кг гречки, 1,5 кг макарон, 3 литра масла подсолнечного и 100 грамм чая. Стоимость одного такого набора составляет 538 рублей. Для многих из нас это один поход в кафе или кино, а для нуждающегося человека – это возможность быть сытым целых 3 месяца.

Финальный этап – раздача продуктов, происходит по предварительно составленным спискам. Список формируется из единой базы данных фонда: люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, обращаются в фонд за помощью, после чего к ним выезжает на дом специалист, знакомится с семьей, выявляет наиболее серьезные проблемы и составляет акт, данные из которого и вносятся в вышеупомянутую базу.

«Таким образом, фонд гарантирует, что каждая крупица помощи, которая исходит от вас – тех, кто вносит свой посильный вклад в благое дело, попадает действительно в остро нуждающиеся семьи. Хотелось бы отметить, несправедливой оказалась старая пословица “Сытый голодного не разумеет”, ведь немалая часть пожертвований, на которые были приобретены продуктовые наборы, закуплена на средства обеспеченных жителей нашей республики», – отметил источник.

Вместе с представителями фонда и волонтерами машины с благотворительным грузом разъехались по улицам столицы. По предварительным подсчетам, за 1 день акции продуктовую помощь получили более 400 человек. Цифры эти радуют сотрудников фонда. Количество семей, получающих помощь, растет, а значит, и количество людей, небезразличных к чужому горю, также растет.

«Я очень благодарен  всем жертвователям за прекрасные продуктовые наборы, которые были приобретены на их пожертвования и розданы нуждающимся. Все получатели помощи остались очень довольными. А это самая высокая оценка для нас. Пока адресная помощь оказывается жителям Махачкалы и пригорода, по возможности жителям Каспийска, в планах – расширять территорию оказания помощи.

Стоит упомянуть об еще одном важном моменте. Мы привлекаем добровольцев для работы на акциях. У нас уже есть основной костяк помощников, но хотелось бы, чтобы людей было больше. Те, кто хочет помочь нам, могут позвонить по телефону 51-88-61 и договориться о своем участии. Мы будем рады помощи добровольцев», – сказал руководитель фонда «Надежда» Тимур Гаджижараев.

Акции по сбору средств на закупку продуктов не прекращаются. Раздача будет происходить единожды в квартал. Следующая запланирована на 20-23 апреля.

Новости раздела