"

Более 3 тысяч человек собрал крестный ход в Кизляре

Фото:
1919
2 минуты
Более 3 тысяч православных Дагестана и Чечни собрал 28 сентября крестный ход в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Мероприятие было приурочено к христианскому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также 282 годовщине со дня основания Кизляра.

Верующие прошли от Никольской церкви до собора святого великомученика Георгия Победоносца. Общая протяженность пути составила более 5 км. Добавим, что крестный ход в нынешнем году стал самым многочисленным по сравнению с предыдущими, проводившимися в городе.

Крестный ход возглавил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Во главе шествия несли почитаемые образы великомученика Георгия Победоносца, который считается одним из наиболее чтимых православных святынь, в честь которого назван главный кизлярский собор и Животворящего Креста Господня.

Глава Кизляра Александр Шувалов отметил, что участие в шествии вместе с православными города и всей республики, а также с гостями из соседних республик дало ему возможность приобщения к духовной традиции. «Невозможно передать те чувства, которые испытываешь, когда видишь людскую реку, лица, переполненные верой, светом любви. Особенно трогательно видеть в шествии маленьких детей. Очень важно сегодня, когда кругом много проблем, испытаний, негативных событий видеть и то, как люди берегут, чтят многовековую историю своей страны, верят в Бога и участвуют в крестных ходах. Огромная в этом заслуга и Владыки Махачкалинского и Грозненского Варлаама, вокруг которого объединились все православные Дагестана и соседних республик», – отметил Шувалов.

После крестного хода Владыка Варлаам выступил с проповедью о том, что верующие должны относиться друг к другу с любовью и уважением. Он назвал христианство религией мира, добра и созидания и призвал верующих следовать Божьим заповедям.

«Дай Бог, чтобы это богоугодное шествие послужило благословением всей земле кизлярской и чтобы по совместным молитвам Господь благословил наши дома и семьи, привнеся в них мир и благополучие. Надеюсь, что по милости Божией в Дагестане и впредь будут совершаться подобные мероприятия и станут поистине источником благословения для всех», ‒ добавил он.

От лица директора Кизлярского коньячного завода Евгения Дружинина кизлярцев поздравил его отец Анатолий Дружинин. Он преподнес в дар Свято-Георгиевскому собору ключи от автомобиля для нужд прихода.

Мероприятие завершила праздничная трапеза.

Отметим, что крестному ходу предшествовало освещение Крестовоздвиженской часовни, находящейся на территории русского кладбища. Здесь планируют возродить и Крестовоздвиженский женский монастырь (Воздвижения Креста Господня).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела