"

Более 3,8 тысячи общественников в Дагестане наблюдают за легитимностью избирательного процесса

Фото:
517
1 минута
Более 3,8 тысячи общественников в Дагестане наблюдают за легитимностью избирательного процесса, сообщили РИА «Дагестан» в ситуационном центре общественных наблюдателей республики.

«Сегодня, в день выборов Президента Российской Федерации, на избирательные участки Республики Дагестан вышли независимые наблюдатели от Общественной палаты России и Дагестана. Работа идет в штатном режиме. Волонтеры от общественных организаций прошли обучение в течение нескольких месяцев по осуществлению своей деятельности в день выборов, цикл вебинаров по работе в платформе nom24.ru и получили направления от Общественной палаты Российской Федерации. Всего было подано около 5 тысяч заявок, из которых 3 тысячи 830 общественников прошли отбор и сегодня наблюдают за легитимностью избирательного процесса», – отметил источник.

Само создание и функционирование «Национального общественного мониторинга» является инструментом построения гражданского общества в части осуществления общественного контроля. В связи с этим основной целью работы ситуационного центра общественных наблюдателей Дагестана является наблюдение за соблюдением законности избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и помощь в реализации избирательных прав жителей нашей страны.

Главным инструментом работы независимых наблюдателей стал инновационный портал-агрегатор NOM24.ru, где собрана вся самая актуальная информация о выборах – от местных новостей до контактной информации избирательных комиссий. На сегодняшний день это единственная платформа для наблюдения за выборами различного уровня, базирующаяся на принципах «блокчейн» и нейронных сетей.

Об актуальных результатах мониторинга наблюдателей за прозрачностью хода голосования в течение всего дня информацию можно получать в ситуационном центре. После завершения выборов вся полученная в течение дня информация будет обнародована.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела