"

Более 31 млн рублей освоено в рамках реализации Программы по снижению напряженности на рынке труда в Дагестане

Фото:
976
3 минуты
Более 31 млн рублей освоено в рамках реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития.

В частности, заключены договоры с ОАО «Буйнакский агрегатный завод», ОАО «Завод АО «Дагфос», ОАО «Завод «Дагдизель» и ОАО «Дагэлектроавтомат». Кроме того, по состоянию на 16 ноября заключены договоры по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством 117 инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество, по специальностям «бухгалтер», «кассир», «швея», «кондитер» и другим.

В соответствии с графиком освоения средств федерального бюджета Минтрудом Дагестана предполагалось освоить на 1 декабря 2016 года 39,3 млн рублей. По состоянию на 16 ноября в соответствии с указанными договорами центрам занятости населения уже перечислены бюджетные средства в объеме 31,1 млн рублей.

С целью мониторинга реализации Программы на предприятиях делегация Минтруда Дагестана направилась в Кизилюртовский район. Расположенные в городе ОАО «Дагэлектроавтомат» и ОАО «Завод АО «Дагфос», как уже отмечалось, являются участниками Программы. Возглавлявший делегацию первый заместитель министра Мусалан Тахманов вместе с директором ОАО «Завод АО «Дагфос» Шарапудином Магомедовым осмотрели производственные цеха, учебные классы. Предприятие специализируется на выпуске минеральных удобрений и кормовых фосфатов. В данный момент на заводе 93 человека проходят курсы по опережающему профессиональному обучению и стажировке. По словам директора акционерной компании, участие в Программе позволило не только сохранить коллектив, но и трудоустроить 15 выпускников профессиональных учебных заведений.

Следующим пунктом было посещение ОАО «Дагэлектроавтомат». Открытое акционерное общество специализируется на производстве низковольтной аппаратуры. Согласно подписанному договору, 270 человек из числа сотрудников стали участниками Программы. 81 из них находились под риском увольнения. Наталья Юрченко 27 лет проработала на предприятии слесарем-сборщиком, несколько месяцев женщина находилась в вынужденном отпуске без содержания. «Я и многие мои коллеги сидели дома. А сейчас мы не только вышли на работу, но еще и учеников обучаем. Да и предприятие само начало развиваться. Мы очень рады», - рассказала Юрченко.

Резюмируя итоги рабочей поездки, Мусалан Тахманов отметил, что и ОАО «Завод АО «Дагфос», и ОАО «Дагэлектроавтомат» активно реализуют пункты Программы, по которым  подписаны договоры. «На предприятиях организованы курсы по опережающему профессиональному обучению, по временным работам т.д. Все это вместе позволяет сейчас предприятиям сохранять весь рабочий персонал. В первую очередь это сказывается и на производственных мощностях, учитывая, что оба предприятия имеют экспортный потенциал», - заявил Тахманов.

Ранее представители Минтруда Дагестана посетили ОАО «Буйнакский агрегатный завод». На момент посещения проводилось обучение в соответствии с расписанием занятий по группам специальностей, а также организована стажировка 20 работников предприятия. Генеральный директор завода Нурудин Нажмутдинов отметил, что реализация программы позволяет сохранить на рабочих местах более 100 специалистов предприятия, находящихся под риском увольнения.

«Опережающее профессиональное обучение предусматривает не просто механическую смену профессий, а расширение сферы приложения труда квалифицированных работников. Особое значение придается стажировке, способствующей углублению профессиональных знаний и навыков. Это позволит предприятию в условиях кризиса сохранить квалифицированный кадровый потенциал, перепрофилироваться и даже наладить выпуск новой продукции», - сказал на совещании Мусалан Тахманов.

Отмечено, что всего государственной программой Республики Дагестан «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» в 2016 году предусмотрено опережающее профессиональное обучение 515 и стажировка 288 работников организаций республики, находящихся под риском увольнения, из которых на ОАО «Буйнакский агрегатный завод» на обучение предусмотрено 100, на стажировку – 20 человек.

В целом в 2016 году мероприятиями Программы в сфере занятости населения планируется охватить не менее 1 тыс. 86 человек. Всего будет освоено около 88 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела