"

Более 30 тысяч мест в детских садах создали за четыре года в Дагестане

Фото:
734
2 минуты
С 2013 года в Дагестане построили, реконструировали и ввели в эксплуатацию около 100 детских садов, что позволило создать порядка 31 тысячи дополнительных мест. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

По словам председателя общественного совета партийного проекта «Детские сады – детям» в Дагестане Хадижат Алиевой, дошкольные учреждения построены в рамках утвержденной Правительством республики «дорожной карты» по ликвидации очередности в детских садах. При этом построено и уже работает 31 лицензированное частное дошкольное образовательное учреждение, в котором реализуется образовательная программа с охватом более 3 тысяч детей. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в Дагестане в настоящее время составляет 80,5 %.

Отметим, что за время реализации проекта «Детские сады – детям» построено, реконструировано и оборудовано более пяти  тысяч детских садов по всей стране, более одного миллиона детей получили доступ к дошкольному образованию в соответствии с «майскими» указами Президента России. Об этом заявила координатор партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

«За время работы федерального партийного проекта проведено более семи тысяч мероприятий, в том числе мониторинги заработных плат работников дошкольного образования, качества питания в дошкольных образовательных организациях, развития инклюзивного образования в детских садах и другие. Многое делается для развития инфраструктуры дошкольных учреждений. Проводятся конференции, форумы, конкурсы профессионального мастерства, детские конкурсы, мероприятия по повышению привлекательности сферы дошкольного образования», – рассказала депутат.

Также она отметила, что перед партийным проектом поставлены новые задачи, в числе которых – решение проблемы обеспеченности яслями детей до трех лет. «Эти задачи, наряду с вопросами развития семейных дошкольных групп, дошкольных групп в вузах и на предприятиях, негосударственного сектора дошкольного образования и предстоит решать федеральному партийному проекту “Детские сады – детям”», – сказала координатор проекта.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела