"

Более 300 сирот передано в опекунские семьи в Дагестане с начала 2014 года

Фото:
4752
1 минута
Более 300 детей-сирот передано в опекунские семьи в Дагестане с начала 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«С начала года в Дагестане опекунство оформлено на 322 ребенка, усыновлено 30 детей. В 2013 году в республике было выявлено 898 детей, оставшихся без попечения родителей, значительная часть из которых определена в семьи», – отметил источник агентства.

В настоящее время в Республике Дагестан проживают 5 тыс. 913 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 5 тыс. 635 человек воспитываются в опекунских семьях, а 278 детей – в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было отмечено, что в республике отдается приоритет семейным формам устройства детей, из которых наиболее распространенной является опека.

В прошлом учебном году из учреждений для детей-сирот выпущено 140 человек, из которых трудоустроено 10, поступили в учреждения среднего, высшего профессионального образования 130 человек.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка в семью в Дагестане составляет 13 тыс. 742 рубля, размер ежемесячных опекунских выплат на содержание детей – 4 тыс. 697 рублей. Размер единовременного пособия при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет и детей, являющихся братьями или сестрами, а также при усыновлении ребенка, ранее находившегося под опекой, в том числе в приемной семье, составляет 105 тысяч рублей.

До конца 2014 года министерством планируется сократить количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в региональном банке данных, до 58 человек.

Новости раздела